题目
[单选题]依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是(  )。
  • A.

    自合同约定收款之日起15日内

  • B.

    自实际收到款项之日起10日内

  • C.

    自转让房地产合同签订后7日内

  • D.

    自向有关部门办理过户登记手续之日起7日内

答案解析
答案: C
答案解析:

依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后7日内。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    34.05

  • C.

    34.94

  • D.

    28.98

答案解析
答案: B
答案解析:

露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

2021年年初,李某有两套住房,其中一套原值为220万元的住房用于自己居住,另一套原值为150万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给张某,租期一年,每月不含税租金5000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税(  )元。

  • A.

    0

  • B.

    1600

  • C.

    4800

  • D.

    4801.85

答案解析
答案: B
答案解析:

个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=5000×4%×8=1600(元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有(  )。

  • A.

    军事单位承受国有土地使用权用于军事设施

  • B.

    国有土地使用权出让

  • C.

    以房产作投资、入股

  • D.

    以实物交换房屋

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。选项ABCD都属于契税的征税范围。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。

  • A.

    将房产赠与其直系亲属

  • B.

    将房产进行出租

  • C.

    企业之间互换房地产

  • D.

    房地产价值的重新评估

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有(  )。

  • A.

    建成后出租给事业单位的幼儿园

  • B.

    建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

  • C.

    建成后有偿出售的车库

  • D.

    建成后产权属于全体业主所有的文体场馆

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议