题目
[单选题]自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在(  )税务机关申报缴纳土地增值税。
  • A.

    居住所在地

  • B.

    房地产坐落地

  • C.

    办理过户手续所在地

  • D.

    自行选择的纳税地点

答案解析
答案: B
答案解析:

自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房地产坐落地的税务机关申报缴纳土地增值税。

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本题来源:第十章 奇兵制胜习题
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第1题
[单选题]

房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,不属于加计20%扣除基数的是(  )。

  • A.

    开发小区内道路发生的支出

  • B.

    取得土地使用权缴纳的契税

  • C.

    销售过程中发生的管理费用

  • D.

    支付建筑人员的工资、福利费

答案解析
答案: C
答案解析:

对从事房地产开发的纳税人转让新建房可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本(包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用)之和,加计20%扣除。选项AD,计入“房地产开发成本”中;选项B,计入“取得土地使用权所支付的金额”中。

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第2题
[单选题]

下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。

  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • C.

    房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  • D.

    取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC属于纳税人应进行土地增值税的清算的情形。

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第4题
[不定项选择题]

下列房产不需要缴纳土地增值税的有(  )。

  • A.

    代建完成的厂房

  • B.

    尚在抵押期间的厂房

  • C.

    相互交换的办公楼

  • D.

    法定继承人依法继承的房屋

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项D,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

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第5题
[不定项选择题]

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计2000万元,2021年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红60万元;将原值为1200万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红80万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

  • A.

    甲企业应就A房产缴纳房产税7.2万元

  • B.

    乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

  • C.

    甲企业应就B房产缴纳房产税9.6万元

  • D.

    甲企业应就B房产缴纳房产税10.08万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。甲企业应就B房产缴纳房产税=80×12%=9.6(万元)。

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