下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
选项A,房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人缴纳房产税。
甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税( )万元。
露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+(4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。
某市一房地产开发公司通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计8000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本5000万元;发生管理费用3200万元、销售费用1800万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元(不含税)。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:开发费用扣除的比例为10%)
假定本题增值税采用简易计税方法,不考虑地方教育费附加。
要求:
抵债部分的写字楼也应视同销售缴税。
销售收入=15000÷[3/5÷(3/5+1/5)]=20000(万元)
取得土地使用权所支付的金额=8000×80%×(3/5+1/5)=5120(万元)
房地产开发成本=5000×(3/5+1/5)=4000(万元)
房地产开发费用=(5120+4000)×10%=912(万元)
与转让房地产有关的税金=20000×5%×(7%+3%)=100(万元)
加计扣除金额=(5120+4000)×20%=1824(万元)
扣除项目金额总计=5120+4000+912+100+1824=11956(万元)
增值额=20000-11956=8044(万元)
增值率=8044÷11956×100%=67.28%
应缴纳土地增值税=8044×40%-11956×5%=2619.8(万元)