题目
[单选题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。
  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • C.

    房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  • D.

    取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC属于纳税人应进行土地增值税的清算的情形。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是(  )。

  • A.

    出让国有土地使用权的自然资源局

  • B.

    承受房屋用于办公的公安机关

  • C.

    李先生将自有房产投资于本人独资经营企业

  • D.

    接受甲以房屋用于抵偿债务的乙企业

答案解析
答案: D
答案解析:

在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是“买方”而不是“卖方”。此题中,选项A,出让国有土地使用权的政府是“卖方”,不需要缴纳契税;选项B,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项C,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,不属于加计20%扣除基数的是(  )。

  • A.

    开发小区内道路发生的支出

  • B.

    取得土地使用权缴纳的契税

  • C.

    销售过程中发生的管理费用

  • D.

    支付建筑人员的工资、福利费

答案解析
答案: C
答案解析:

对从事房地产开发的纳税人转让新建房可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本(包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用)之和,加计20%扣除。选项AD,计入“房地产开发成本”中;选项B,计入“取得土地使用权所支付的金额”中。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。

  • A.

    房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税

  • B.

    产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人缴纳房产税

  • C.

    房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

  • D.

    房屋产权出典的由出典人缴纳房产税

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人缴纳房产税。

点此查看答案
第4题
[单选题]

2021年年初,李某有两套住房,其中一套原值为220万元的住房用于自己居住,另一套原值为150万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给张某,租期一年,每月不含税租金5000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税(  )元。

  • A.

    0

  • B.

    1600

  • C.

    4800

  • D.

    4801.85

答案解析
答案: B
答案解析:

个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=5000×4%×8=1600(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

纳税人发生下列情形的,在计算土地增值税时,需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目的金额的有(  )。

  • A.

    出售旧房及建筑物的

  • B.

    隐瞒、虚报房地产成交价格的

  • C.

    提供扣除项目金额不实的

  • D.

    转让房地产的实际成交价格高于房地产评估价格的

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

纳税人有下列情况之一的,在计算土地增值税时,需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议