题目
[单选题]房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,不属于加计20%扣除基数的是(  )。
  • A.

    开发小区内道路发生的支出

  • B.

    取得土地使用权缴纳的契税

  • C.

    销售过程中发生的管理费用

  • D.

    支付建筑人员的工资、福利费

答案解析
答案: C
答案解析:

对从事房地产开发的纳税人转让新建房可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本(包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用)之和,加计20%扣除。选项AD,计入“房地产开发成本”中;选项B,计入“取得土地使用权所支付的金额”中。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业将价值100万元的房屋与乙企业价值90万元的房屋进行互换,差价部分由乙企业以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)

  • A.

    甲企业应缴纳契税3万元

  • B.

    乙企业应缴纳契税2.7万元

  • C.

    甲企业应缴纳契税0.3万元

  • D.

    乙企业应缴纳契税0.3万元

答案解析
答案: D
答案解析:

房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,乙企业应缴纳的契税税额=(100-90)×3%=0.3(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于契税计税依据的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    购买的房屋以房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据

  • B.

    转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金和其他出让费用作为计税依据

  • C.

    采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

  • D.

    接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据土地增值税的相关规定,下列各项不作为房地产开发企业转让新建房时“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有(  )。

  • A.

    契税

  • B.

    增值税

  • C.

    城建税和教育费附加

  • D.

    印花税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,契税在“取得土地使用权所支付的金额”中反映;选项B,增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”进行扣除;选项D,房地产企业在转让房地产时缴纳的印花税计入管理费用,在“房地产开发费用”中扣除。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据房产税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.

    凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

  • B.

    对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除

  • C.

    融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税

  • D.

    融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项C,融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项D,融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议