题目
[单选题]关于契税的计税依据,下列说法不正确的是(  )。
  • A.

    土地使用权出售、房屋买卖,以土地、房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据

  • B.

    土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定

  • C.

    采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应以合同规定的总价款作为计税依据

  • D.

    以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产,由房地产转让方补缴契税,计税依据为转让房地产成交价格

答案解析
答案: D
答案解析:

先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补交的土地出让金和其他出让费用。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

张三2021年9月初购买一幢110平方米的商品房,支付价款220万元,并以30万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2021年支付6万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,张三2021年应缴纳的契税为(  )万元。(上述金额均不含增值税)

  • A.

    0.3

  • B.

    0.4

  • C.

    9.7

  • D.

    10

答案解析
答案: C
答案解析:

采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此张三2021年应缴纳契税=220×4%+30×3%=9.7(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项中,属于契税纳税人的有(  )。

  • A.

    接受房屋投资入股的乙企业

  • B.

    以自有房屋抵债的甲企业

  • C.

    出让土地使用权的自然资源局

  • D.

    以预付集资建房款方式承受房屋的李某

答案解析
答案: A,D
答案解析:

契税应由承受土地、房屋权属的一方缴纳。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

纳税人从租计征房产税时,适用的税率有(  )。

  • A.

    1.2%

  • B.

    4%

  • C.

    10%

  • D.

    12%

答案解析
答案: B,D
答案解析:

房产出租的,按租金收入计征房产税,税率为12%;对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列项目中,免征或暂免征收房产税的有(  )。

  • A.

    企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产

  • B.

    个人拥有的营业用房

  • C.

    教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产

  • D.

    军队自用房产

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,个人拥有的营业用房照章缴纳房产税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议