题目
[单选题]依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是(  )。
  • A.

    夫妻因离婚分割共同财产变更房屋权属

  • B.

    个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的

  • C.

    国家机关承受房屋用于办公

  • D.

    法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更免征契税;选项B,自2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%的税率征收契税;选项C,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。

  • A.

    房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税

  • B.

    产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人缴纳房产税

  • C.

    房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

  • D.

    房屋产权出典的由出典人缴纳房产税

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人缴纳房产税。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。

  • A.

    将房产赠与其直系亲属

  • B.

    将房产进行出租

  • C.

    企业之间互换房地产

  • D.

    房地产价值的重新评估

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列情形中,纳税人应进行土地增值税的清算的有(  )。

  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的

  • C.

    体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • D.

    纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项BD,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

  • B.

    房屋出租的由承租人纳税

  • C.

    产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

  • D.

    无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,房屋出租的,出租人为房产税纳税人。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计2000万元,2021年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红60万元;将原值为1200万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红80万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

  • A.

    甲企业应就A房产缴纳房产税7.2万元

  • B.

    乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

  • C.

    甲企业应就B房产缴纳房产税9.6万元

  • D.

    甲企业应就B房产缴纳房产税10.08万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。甲企业应就B房产缴纳房产税=80×12%=9.6(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议