题目
[单选题]甲企业10月从当地政府处受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金10000万元、土地补偿费2000万元、安置补助费5000万元、市政建设配套费1200万元。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税为(  )万元。(当地契税税率为4%)
  • A.

    400

  • B.

    480

  • C.

    680

  • D.

    728

答案解析
答案: D
答案解析:

以协议方式出让的,契税的计税依据为土地出让合同确定的成交价格,具体包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税=(10000+2000+5000+1200)×4%=728(万元)。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,不属于加计20%扣除基数的是(  )。

  • A.

    开发小区内道路发生的支出

  • B.

    取得土地使用权缴纳的契税

  • C.

    销售过程中发生的管理费用

  • D.

    支付建筑人员的工资、福利费

答案解析
答案: C
答案解析:

对从事房地产开发的纳税人转让新建房可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本(包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用)之和,加计20%扣除。选项AD,计入“房地产开发成本”中;选项B,计入“取得土地使用权所支付的金额”中。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有(  )。

  • A.

    建成后出租给事业单位的幼儿园

  • B.

    建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

  • C.

    建成后有偿出售的车库

  • D.

    建成后产权属于全体业主所有的文体场馆

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列房产不需要缴纳土地增值税的有(  )。

  • A.

    代建完成的厂房

  • B.

    尚在抵押期间的厂房

  • C.

    相互交换的办公楼

  • D.

    法定继承人依法继承的房屋

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项D,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某加工零配件企业2021年6月5日转让其位于郊区的一栋空置厂房,取得不含增值税销售收入3200万元。2011年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额700万元,能提供已支付的地价款凭据,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2500万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加360万元。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该零配件加工企业应在6月12日前进行土地增值税的纳税申报。

[要求2]
答案解析:

旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

评估价格=2500×60%=1500(万元)

[要求3]
答案解析:

纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

扣除项目金额合计数=1500+700+360=2560(万元)

[要求4]
答案解析:

增值额=3200-2560=640(万元)

增值额与扣除项目金额的比率=640÷2560×100%=25%,适用税率为30%。

应缴纳的土地增值税=640×30%=192(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议