题目
[单选题]甲向乙借款110万元,后因甲没有足够的货币资金,甲以一套价值100万元(不含增值税)的房产抵偿所欠乙债务并支付差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。
  • A.

    甲应缴纳契税3万元

  • B.

    甲应缴纳契税3.3万元

  • C.

    乙应缴纳契税3万元

  • D.

    乙应缴纳契税2.7万元

答案解析
答案: C
答案解析:

契税由房屋权属承受人乙缴纳,以房产抵债,按房产现值缴纳契税,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是(  )。

  • A.

    房地产公司出租别墅

  • B.

    非营利的基金会将合作建造的房屋转让

  • C.

    房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校

  • D.

    城市居民之间互换自有居住用住房且经核实

答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,合作建房建成后转让的应当缴纳土地增值税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是(  )。

  • A.

    自合同约定收款之日起15日内

  • B.

    自实际收到款项之日起10日内

  • C.

    自转让房地产合同签订后7日内

  • D.

    自向有关部门办理过户登记手续之日起7日内

答案解析
答案: C
答案解析:

依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后7日内。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于契税计税依据的说法正确的有(  )。

  • A.

    农村集体土地承包经营权的转移,不征收契税

  • B.

    采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税

  • C.

    房屋互换免征契税

  • D.

    以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。当互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列房产不需要缴纳土地增值税的有(  )。

  • A.

    代建完成的厂房

  • B.

    尚在抵押期间的厂房

  • C.

    相互交换的办公楼

  • D.

    法定继承人依法继承的房屋

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项D,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲房地产开发公司登记注册地位于A市,2021年7月,其对在B市开发的一处房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:

(1)2020年3月,公司经竞拍以36000万元取得该房地产项目的土地使用权,缴纳了契税。

(2)自2020年4月起,公司对受让土地进行项目开发建设,发生开发成本22500万元,发生与该项目相关的利息支出4500万元,并能提供金融机构的贷款证明。

(3)2021年6月项目实现全部销售,共取得不含税收入112500万元,允许扣除的有关税金及附加540万元,已预缴土地增值税1125万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。“房地产所在地”,是指房地产的坐落地,即B市的主管税务机关。

[要求2]
答案解析:

允许扣除的取得土地使用权支付的金额=36000×(1+5%)=37800(万元)

[要求3]
答案解析:

允许扣除的开发成本=22500(万元)

允许扣除的开发费用=4500+(37800+22500)×5%=7515(万元)

允许扣除的税金及附加=540(万元)

其他扣除项目金额=(37800+22500)×20%=12060(万元)

允许扣除项目金额的合计数=37800+22500+7515+540+12060=80415(万元)

[要求4]
答案解析:

增值额=112500-80415=32085(万元)

增值率=32085÷80415×100%=39.90%,适用税率30%。

应缴纳土地增值税=32085×30%=9625.5(万元)

应补缴土地增值税=9625.5-1125=8500.5(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议