题目
[单选题]发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是(  )。
  • A.

    出让国有土地使用权的自然资源局

  • B.

    承受房屋用于办公的公安机关

  • C.

    李先生将自有房产投资于本人独资经营企业

  • D.

    接受甲以房屋用于抵偿债务的乙企业

答案解析
答案: D
答案解析:

在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是“买方”而不是“卖方”。此题中,选项A,出让国有土地使用权的政府是“卖方”,不需要缴纳契税;选项B,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项C,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

计算土地增值税时,所销售的房产对应的下列费用中,不准予按照实际发生额从收入总额中扣除的是(  )。

  • A.

    前期工程费

  • B.

    耕地占用税

  • C.

    排污费、绿化费

  • D.

    建房贷款超期支付的罚息

答案解析
答案: D
答案解析:

前期工程费、耕地占用税和排污费、绿化费均属于开发成本的组成部分,可按照实际发生额扣除。建房贷款超期支付的罚息不能扣除。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    34.05

  • C.

    34.94

  • D.

    28.98

答案解析
答案: B
答案解析:

露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,属于契税纳税人的有(  )。

  • A.

    接受房屋投资入股的乙企业

  • B.

    以自有房屋抵债的甲企业

  • C.

    出让土地使用权的自然资源局

  • D.

    以预付集资建房款方式承受房屋的李某

答案解析
答案: A,D
答案解析:

契税应由承受土地、房屋权属的一方缴纳。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列房产不需要缴纳土地增值税的有(  )。

  • A.

    代建完成的厂房

  • B.

    尚在抵押期间的厂房

  • C.

    相互交换的办公楼

  • D.

    法定继承人依法继承的房屋

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项D,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议