题目
[不定项选择题]2020年年末,甲公司某项资产组(均为非金融长期资产)存在减值迹象,经减值测试,预计资产组的未来现金流量现值为4000万元、公允价值减去处置费用后的净额为3900万元;该资产组资产的账面价值为5500万元,其中商誉的账面价值为300万元。2021年年末,该资产组的账面价值为3800万元,预计未来现金流量现值为5600万元、公允价值减去处置费用后的净额为5000万元。该资产组2020年前未计提减值准备。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司对该资产组减值会计处理的表述中,正确的有(  )。
  • A.

    2021年年末资产组的账面价值为3800万元

  • B.

    2020年年末应计提资产组减值准备1500万元

  • C.

    2021年年末资产组中商誉的账面价值为300万元

  • D.

    2020年年末应对资产组包含的商誉计提300万元的减值准备

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

2021年年末资产组的账面价值为3800万元,可收回金额为5600万元,但甲公司资产组中均为非金融长期资产,表明资产减值不可转回,故2021年年末资产组账面价值仍为3800万元,选项A正确;2020年计提减值前,该资产组包含商誉的账面价值是5500万元,预计未来现金流量现值为4000万元,公允价值减去处置费用后的净额为3900万元,可收回金额为4000万元,2020年年末应确认的减值金额=5500-4000=1500(万元),选项B正确;资产组减值应首先抵减商誉的账面价值300万元,计提减值后商誉的账面价值为0,商誉计提减值后不可以转回,2021年年末资产组中商誉的账面价值为0,选项C错误,选项D正确。

立即查看答案
本题来源:第七章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列关于预计资产未来现金流量的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    包括资产持续使用过程中预计产生的现金流入

  • B.

    不应包括为使资产达到预定可使用状态所发生的现金流出

  • C.

    不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量

  • D.

    包括处置时收到或支付的净现金流量

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:预计的资产未来现金流量应当包括为实现资产持续使用过程中产生的现金流入所必需的预计现金流出,即应包括为使资产达到预定可使用状态所发生的现金流出。选项A、C、D当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列情况中,表明资产可能出现减值迹象的有(  )。

  • A.

    有证据表明资产已经陈旧过时或者其实体已经损坏

  • B.

    企业经营所处的经济、技术或者法律等环境以及资产所处的市场在当期或者将在近期发生重大变化,从而对企业产生不利影响

  • C.

    企业内部报告的证据表明资产的经济绩效已经低于或者预计将低于预期

  • D.

    资产已经或者预计将被闲置、终止使用或者计划提前处置

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列有关商誉减值的说法中,不正确的有(  )。

  • A.

    商誉可以独立产生现金流量

  • B.

    商誉不能独立存在,商誉应分摊到相关资产组后进行减值测试

  • C.

    商誉应与资产组内的其他资产一样,按比例分摊减值损失

  • D.

    对非同一控制下控股合并中产生的商誉进行减值测试时,资产组的账面价值应包括归属于少数股东权益的商誉

答案解析
答案: A,C
答案解析:

商誉难以单独的产生现金流量,选项A不正确;减值损失金额应当先抵减分摊至资产组或者资产组组合中商誉的账面价值,再根据资产组或者资产组组合中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,选项C不正确。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于资产组的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    资产组的账面价值通常不应当包括已确认负债的账面价值,但如不考虑该负债金额就无法确定资产组可收回金额的除外

  • B.

    资产产生的现金流量是外币的,应当以该资产所产生的未来现金流量的结算货币为基础预计其未来现金流量,并按照该货币适用的折现率计算资产的现值

  • C.

    资产组组合,是指由若干个资产组组成的任何资产组组合

  • D.

    企业难以对单项资产的可收回金额进行估计的,应当以该资产所属的资产组为基础确定资产组的可收回金额

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,资产组组合是指由若干个资产组组成的最小资产组组合,包括资产组或者资产组组合,以及按合理方法分摊的总部资产部分。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司是由A设备、B设备、C设备组成的一条生产线,专门用于生产产品S。2021年末市场上出现了产品S的替代产品,产品S市价下跌,销量下降,出现减值迹象。2021年12月31日,甲公司对有关资产进行减值测试。有关资产组资料如下:(1)该资产组的账面价值为2000万元,其中A设备、B设备、C设备的账面价值分别为1000万元、600万元、400万元。(2)资产组的未来现金流量现值为1600万元,资产组的公允价值为1416万元,如将其处置,预计将发生相关费用16万元。(3)A设备的公允价值为836万元,如将其处置,预计将发生相关费用16万元,无法独立确定其未来现金流量现值;B设备和C设备的公允价值减去处置费用后的净额以及预计未来现金流量的现值均无法确定。下列有关2021年计提减值准备的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    资产组应计提的减值准备为400万元

  • B.

    A设备应分摊的减值损失为200万元

  • C.

    B设备应分摊的减值损失为132万元

  • D.

    C设备应分摊的减值损失为88万元

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

计提减值前,该资产组的账面价值=2000(万元);资产组预计未来现金流量的现值1600万元大于公允价值减去处置费用后的净额1400万元(1416-16),因此该资产组的可收回金额为1600万元;资产组应计提的减值准备=2000-1600=400(万元),选项A正确。A设备应分摊的减值损失=400×1000/2000=200(万元),抵减后A设备的账面价值800万元(1000-200)低于该资产的公允价值减去处置费用后的净额820万元(836-16),因此A设备实际应分摊的减值损失=1000-820=180(万元),选项B不正确;B设备应分摊的减值损失=(400-180)×600/1000=132(万元),选项C正确;C设备应分摊的减值损失=(400-180)×400/1000=88(万元),选项D正确。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议