资产组产生的现金流入应当基本上独立于其他资产或资产组,选项B不正确;资产组一经确定,在各个会计期间应当保持一致,不得随意变更,选项C不正确。


下列各项资产中,无论是否存在减值迹象,每年年度终了均应进行资产减值测试的是( )。
因企业合并形成的商誉、使用寿命不确定的无形资产(选项D)和尚未达到可使用状态的无形资产,无论是否存在减值迹象,都应当至少于每年年度终了进行减值测试;其他资产应在出现减值迹象时进行减值测试。

2021年12月31日,甲公司对一条存在减值迹象的生产线进行减值测试,该生产线由A、B、C三台设备组成,且这三台设备被认定为一个资产组;计提减值前,A、B、C三台设备的账面价值分别为100万元、150万元、50万元,三台设备的使用寿命相同。减值测试表明,A设备的公允价值减去处置费用后的净额为80万元,B和C设备均无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值;该生产线的可收回金额为250万元。不考虑其他因素,2021年年末A设备应确认的减值损失为( )万元。
该生产线的可收回金额为250万元,小于其账面价值300万元(100+150+50),2021年年末该生产线应确认的减值损失=300-250=50(万元)。A设备分摊减值损失的比例=100/(100+150+50)×100%=33.33%,按照分摊比例,A设备应分摊的减值损失=50×33.33%=16.67(万元);分摊减值损失后的A设备账面价值为83.33万元(100-16.67),高于A设备的公允价值减去处置费用后的净额80万元,所以A设备应确认减值损失16.67万元。

下列关于资产组的说法中,正确的有( )。
选项C,资产组组合是指由若干个资产组组成的最小资产组组合,包括资产组或者资产组组合,以及按合理方法分摊的总部资产部分。

甲公司由A、B、C三个资产组组成,这三个资产组的经营活动由乙公司负责运作。2020年12月31日,公司经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为800万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C三个资产组和总部资产的使用寿命均为10年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为1280万元、640万元和1280万元。甲公司计算得出A资产组的可收回金额为1680万元,B资产组的可收回金额为640万元,C资产组的可收回金额为1520万元。
要求:计算A、B、C三个资产组和总部资产应计提减值准备的金额。
(1)将总部资产的账面价值分配至各资产组:
总部资产应分配给A资产组的账面价值=800×1280/(1280+640+1280)=320(万元);
总部资产应分配给B资产组的账面价值=800×640/(1280+640+1280)=160(万元);
总部资产应分配给C资产组的账面价值=800×1280/(1280+640+1280)=320(万元)。
分配后各资产组的账面价值为:
A资产组的账面价值=1280+320=1600(万元);
B资产组的账面价值=640+160=800(万元);
C资产组的账面价值=1280+320=1600(万元)。
(2)分别对各资产组进行减值测试:
A资产组的账面价值为1600万元,可收回金额为1680万元,没有发生减值;
B资产组的账面价值为800万元,可收回金额为640万元,发生减值160万元(800-640);
C资产组的账面价值为1600万元,可收回金额为1520万元,发生减值80万元(1600-1520)。
(3)将各资产组的减值损失在总部资产和各资产组之间分配:
B资产组减值损失应分配给总部资产的金额=160×160/800=32(万元),应分配给B资产组本身的金额=160×640/800=128(万元);
C资产组减值损失应分配给总部资产的金额=80×320/1600=16(万元),应分配给C资产组本身的金额=80×1280/1600=64(万元)。
(4)综上所述,A资产组没有发生减值,应计提减值准备的金额为0;
B资产组应计提减值准备的金额为128万元;
C资产组应计提减值准备的金额为64万元;
总部资产应计提减值准备的金额为48万元(32+16)。

