
甲公司自行研发一项专利技术,2020年3月15日达到预定可使用状态,共发生资本化的支出500万元。甲公司该专利技术的预计使用年限为5年,乙公司承诺5年后将会以100万元的价格购买该项专利技术。甲公司对该专利技术采用直线法进行摊销。2021年12月31日,根据市场调查由于该专利技术生产的产品市价发生大幅度下跌。经减值测试,该无形资产的公允价值减去处置费用后的净额为200万元,预计未来现金流量现值为250万元。则甲公司2021年12月31日应当对该项专利技术计提减值准备的金额为( )万元。
2021年12月31日该项专利技术计提减值准备前的账面价值=500-(500-100)/5×(1+10/12)=353.33(万元)。该专利技术的公允价值减去处置费用后的净额为200万元,预计未来现金流量现值为250万元,所以该专利技术的可收回金额为250万元。因此该专利技术应计提减值准备的金额=353.33-250=103.33(万元)。

2021年12月31日,甲公司对购入的时间相同、型号相同、性能相似的设备进行检查时发现该类设备可能发生减值。该类设备公允价值总额为145万元;直接归属于该类设备的处置费用为2万元,尚可使用3年,预计其在未来2年内产生的现金流量分别为:90万元、50万元,第3年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置产生的现金流量合计为20万元。在考虑相关因素的基础上,公司决定采用3%的折现率。已知(P/F,3%,1)=0.9709,(P/F,3%,2)=0.9426,(P/F,3%,3)=0.9151。2021年12月31日该类设备的可收回金额为( )万元。
该类设备预计未来现金流量的现值=90×0.9709+50×0.9426+20×0.9151=152.81(万元);该类设备的公允价值减去处置费用后的净额=145-2=143(万元);资产的可收回金额为其预计未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的净额中的较高者,因此该类设备的可收回金额为152.81万元。

甲公司2021年末对相关资产进行减值测试,发现总部资产(研发中心)和X、Y两个资产组出现减值迹象,其账面价值分别为500万元、500万元和1000万元。X、Y两条生产线的剩余使用寿命分别为5年、10年。该总部资产的账面价值可以在合理和一致的基础上分摊至两个资产组。资产组X、Y的未来现金流量现值分别为500万元、1200万元,无法确定二者公允价值减去处置费用后的净额。假定不考虑其他因素,X资产组应确认的资产减值损失金额为( )万元。
单位:万元
【提示】由于X资产组和Y资产组的剩余使用寿命不同,在将总部资产分摊到各资产组时应以使用寿命为权重计算的账面价值比例分摊。

甲制造企业有A车间、B车间、C车间和D销售门市部。A车间专门生产零件,B车间专门生产部件,该零部件不存在活跃市场,A车间、B车间生产完成后由C车间负责组装产品,再由独立核算的D门市部负责销售,D门市部除销售该产品外,还负责销售其他产品。甲企业正确的资产组划分为( )。
A车间、B车间生产完成的零部件无法独立对外销售,不能单独产生现金流入量,经C车间组装后的产品能够独立对外销售,则A、B、C车间组合成一个资产组。由于D门市部独立核算,且除销售该产品外,还负责销售其他产品,则说明D门市部可以独立产生现金流入,应单独确认为一个资产组。

甲公司是由A设备、B设备、C设备组成的一条生产线,专门用于生产产品S。2021年末市场上出现了产品S的替代产品,产品S市价下跌,销量下降,出现减值迹象。2021年12月31日,甲公司对有关资产进行减值测试。有关资产组资料如下:(1)该资产组的账面价值为2000万元,其中A设备、B设备、C设备的账面价值分别为1000万元、600万元、400万元。(2)资产组的未来现金流量现值为1600万元,资产组的公允价值为1416万元,如将其处置,预计将发生相关费用16万元。(3)A设备的公允价值为836万元,如将其处置,预计将发生相关费用16万元,无法独立确定其未来现金流量现值;B设备和C设备的公允价值减去处置费用后的净额以及预计未来现金流量的现值均无法确定。下列有关2021年计提减值准备的表述中,正确的有( )。
计提减值前,该资产组的账面价值=2000(万元);资产组预计未来现金流量的现值1600万元大于公允价值减去处置费用后的净额1400万元(1416-16),因此该资产组的可收回金额为1600万元;资产组应计提的减值准备=2000-1600=400(万元),选项A正确。A设备应分摊的减值损失=400×1000/2000=200(万元),抵减后A设备的账面价值800万元(1000-200)低于该资产的公允价值减去处置费用后的净额820万元(836-16),因此A设备实际应分摊的减值损失=1000-820=180(万元),选项B不正确;B设备应分摊的减值损失=(400-180)×600/1000=132(万元),选项C正确;C设备应分摊的减值损失=(400-180)×400/1000=88(万元),选项D正确。

