该生产线的可收回金额为250万元,小于其账面价值300万元(100+150+50),2021年年末该生产线应确认的减值损失=300-250=50(万元)。A设备分摊减值损失的比例=100/(100+150+50)×100%=33.33%,按照分摊比例,A设备应分摊的减值损失=50×33.33%=16.67(万元);分摊减值损失后的A设备账面价值为83.33万元(100-16.67),高于A设备的公允价值减去处置费用后的净额80万元,所以A设备应确认减值损失16.67万元。


下列各项资产中,无论是否存在减值迹象,每年年度终了均应进行资产减值测试的是( )。
因企业合并形成的商誉、使用寿命不确定的无形资产(选项D)和尚未达到可使用状态的无形资产,无论是否存在减值迹象,都应当至少于每年年度终了进行减值测试;其他资产应在出现减值迹象时进行减值测试。

2021年12月31日,甲公司对购入的时间相同、型号相同、性能相似的设备进行检查时发现该类设备可能发生减值。该类设备公允价值总额为145万元;直接归属于该类设备的处置费用为2万元,尚可使用3年,预计其在未来2年内产生的现金流量分别为:90万元、50万元,第3年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置产生的现金流量合计为20万元。在考虑相关因素的基础上,公司决定采用3%的折现率。已知(P/F,3%,1)=0.9709,(P/F,3%,2)=0.9426,(P/F,3%,3)=0.9151。2021年12月31日该类设备的可收回金额为( )万元。
该类设备预计未来现金流量的现值=90×0.9709+50×0.9426+20×0.9151=152.81(万元);该类设备的公允价值减去处置费用后的净额=145-2=143(万元);资产的可收回金额为其预计未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的净额中的较高者,因此该类设备的可收回金额为152.81万元。

甲制造企业有A车间、B车间、C车间和D销售门市部。A车间专门生产零件,B车间专门生产部件,该零部件不存在活跃市场,A车间、B车间生产完成后由C车间负责组装产品,再由独立核算的D门市部负责销售,D门市部除销售该产品外,还负责销售其他产品。甲企业正确的资产组划分为( )。
A车间、B车间生产完成的零部件无法独立对外销售,不能单独产生现金流入量,经C车间组装后的产品能够独立对外销售,则A、B、C车间组合成一个资产组。由于D门市部独立核算,且除销售该产品外,还负责销售其他产品,则说明D门市部可以独立产生现金流入,应单独确认为一个资产组。

下列关于资产组的说法中,正确的有( )。
选项C,资产组组合是指由若干个资产组组成的最小资产组组合,包括资产组或者资产组组合,以及按合理方法分摊的总部资产部分。

