题目
[单选题]2021年12月31日,甲公司对购入的时间相同、型号相同、性能相似的设备进行检查时发现该类设备可能发生减值。该类设备公允价值总额为145万元;直接归属于该类设备的处置费用为2万元,尚可使用3年,预计其在未来2年内产生的现金流量分别为:90万元、50万元,第3年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置产生的现金流量合计为20万元。在考虑相关因素的基础上,公司决定采用3%的折现率。已知(P/F,3%,1)=0.9709,(P/F,3%,2)=0.9426,(P/F,3%,3)=0.9151。2021年12月31日该类设备的可收回金额为(  )万元。
  • A.

    160

  • B.

    143

  • C.

    145

  • D.

    152.81

答案解析
答案: D
答案解析:

该类设备预计未来现金流量的现值=90×0.9709+50×0.9426+20×0.9151=152.81(万元);该类设备的公允价值减去处置费用后的净额=145-2=143(万元);资产的可收回金额为其预计未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的净额中的较高者,因此该类设备的可收回金额为152.81万元。

立即查看答案
本题来源:第七章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列情况中,表明资产可能出现减值迹象的有(  )。

  • A.

    有证据表明资产已经陈旧过时或者其实体已经损坏

  • B.

    企业经营所处的经济、技术或者法律等环境以及资产所处的市场在当期或者将在近期发生重大变化,从而对企业产生不利影响

  • C.

    企业内部报告的证据表明资产的经济绩效已经低于或者预计将低于预期

  • D.

    资产已经或者预计将被闲置、终止使用或者计划提前处置

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于资产组的表述中,不正确的有(  )。

  • A.

    资产组是企业可以认定的最小资产组合

  • B.

    资产组产生的利润应当基本上独立于其他资产或者资产组产生的利润

  • C.

    资产组确定后,各会计期间可随意变更

  • D.

    认定资产组应当考虑企业管理层管理生产经营活动的方式

答案解析
答案: B,C
答案解析:

资产组产生的现金流入应当基本上独立于其他资产或资产组,选项B不正确;资产组一经确定,在各个会计期间应当保持一致,不得随意变更,选项C不正确。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

甲公司是由A设备、B设备、C设备组成的一条生产线,专门用于生产产品S。2021年末市场上出现了产品S的替代产品,产品S市价下跌,销量下降,出现减值迹象。2021年12月31日,甲公司对有关资产进行减值测试。有关资产组资料如下:(1)该资产组的账面价值为2000万元,其中A设备、B设备、C设备的账面价值分别为1000万元、600万元、400万元。(2)资产组的未来现金流量现值为1600万元,资产组的公允价值为1416万元,如将其处置,预计将发生相关费用16万元。(3)A设备的公允价值为836万元,如将其处置,预计将发生相关费用16万元,无法独立确定其未来现金流量现值;B设备和C设备的公允价值减去处置费用后的净额以及预计未来现金流量的现值均无法确定。下列有关2021年计提减值准备的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    资产组应计提的减值准备为400万元

  • B.

    A设备应分摊的减值损失为200万元

  • C.

    B设备应分摊的减值损失为132万元

  • D.

    C设备应分摊的减值损失为88万元

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

计提减值前,该资产组的账面价值=2000(万元);资产组预计未来现金流量的现值1600万元大于公允价值减去处置费用后的净额1400万元(1416-16),因此该资产组的可收回金额为1600万元;资产组应计提的减值准备=2000-1600=400(万元),选项A正确。A设备应分摊的减值损失=400×1000/2000=200(万元),抵减后A设备的账面价值800万元(1000-200)低于该资产的公允价值减去处置费用后的净额820万元(836-16),因此A设备实际应分摊的减值损失=1000-820=180(万元),选项B不正确;B设备应分摊的减值损失=(400-180)×600/1000=132(万元),选项C正确;C设备应分摊的减值损失=(400-180)×400/1000=88(万元),选项D正确。

点此查看答案
第4题
[简答题]

甲公司由A、B、C三个资产组组成,这三个资产组的经营活动由乙公司负责运作。2020年12月31日,公司经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为800万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C三个资产组和总部资产的使用寿命均为10年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为1280万元、640万元和1280万元。甲公司计算得出A资产组的可收回金额为1680万元,B资产组的可收回金额为640万元,C资产组的可收回金额为1520万元。

要求:计算A、B、C三个资产组和总部资产应计提减值准备的金额。

答案解析
答案解析:

(1)将总部资产的账面价值分配至各资产组:

总部资产应分配给A资产组的账面价值=800×1280/(1280+640+1280)=320(万元);

总部资产应分配给B资产组的账面价值=800×640/(1280+640+1280)=160(万元);

总部资产应分配给C资产组的账面价值=800×1280/(1280+640+1280)=320(万元)。

分配后各资产组的账面价值为:

A资产组的账面价值=1280+320=1600(万元);

B资产组的账面价值=640+160=800(万元);

C资产组的账面价值=1280+320=1600(万元)。

(2)分别对各资产组进行减值测试:

A资产组的账面价值为1600万元,可收回金额为1680万元,没有发生减值;

B资产组的账面价值为800万元,可收回金额为640万元,发生减值160万元(800-640);

C资产组的账面价值为1600万元,可收回金额为1520万元,发生减值80万元(1600-1520)。

(3)将各资产组的减值损失在总部资产和各资产组之间分配:

B资产组减值损失应分配给总部资产的金额=160×160/800=32(万元),应分配给B资产组本身的金额=160×640/800=128(万元);

C资产组减值损失应分配给总部资产的金额=80×320/1600=16(万元),应分配给C资产组本身的金额=80×1280/1600=64(万元)。

(4)综上所述,A资产组没有发生减值,应计提减值准备的金额为0;

B资产组应计提减值准备的金额为128万元;

C资产组应计提减值准备的金额为64万元;

总部资产应计提减值准备的金额为48万元(32+16)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,2017年至2021年发生的相关业务如下:

(1)2017年1月1日购入一项专利技术,将其划分为无形资产。购买价款为500万元。该专利技术使用寿命不确定。

(2)2017年年末,该专利技术出现减值迹象,甲公司经计算得出,其预计未来现金流量的现值为480万元,公允价值减去处置费用后的净额为470万元。

(3)2018年年末,甲公司对专利技术使用寿命进行复核,能够确定其尚可使用年限为15年,甲公司对该专利技术采用直线法摊销,预计净残值为0。假定当年未发生减值。

(4)2019年年末,甲公司对其进行减值测试,经计算得出,其预计未来现金流量的现值为420万元,公允价值减去处置费用后的净额为400万元。

(5)2020年年末,甲公司对其进行减值测试,经计算得出,其预计未来现金流量的现值为400万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。

(6)2021年7月1日,甲公司将该专利技术对外出售,处置价款为410万元,价款已收讫,未发生相关税费。

假定专利技术计提减值后,原摊销方式和摊销年限不变。不考虑其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2017年年末该专利技术预计未来现金流量的现值为480万元,公允价值减去处置费用后的净额为470万元,按照孰高原则,2017年年末该专利技术的可收回金额为480万元;

可收回金额低于账面价值,需要计提减值准备,该专利技术应计提减值准备的金额=500-480=20(万元)。

[要求2]
答案解析:

①2019年年末无形资产账面价值=480-480/15=448(万元);

预计未来现金流量的现值为420万元,公允价值减去处置费用后的净额为400万元,按照孰高原则,2019年年末该专利技术的可收回金额为420万元;可收回金额低于账面价值,需要计提减值准备,2019年年末应计提减值准备的金额=448-420=28(万元),计提减值准备后的账面价值为420万元。

②2020年年末无形资产的账面价值=420-420/14=390(万元);

预计未来现金流量的现值为400万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元,按照孰高原则,2020年年末该专利技术的可收回金额为400万元;可收回金额高于账面价值,不需要计提减值准备,无形资产应按照账面价值390万元计量。

[要求3]
答案解析:

2021年7月1日处置时无形资产的账面价值=420-420/14×1.5=375(万元);处置时对损益的影响金额=410-375=35(万元)。

处置分录如下:

借:银行存款410

    累计摊销(480/15+420/14×1.5)77

    无形资产减值准备(20+28)48

 贷:无形资产500

   资产处置损益35

[要求4]
答案解析:

处置时原记入“资产减值损失”的金额不需要转出。理由:“资产减值损失”属于损益类科目,在确认减值损失时已经核算了企业因计提减值对损益的影响,在计提的当年年末会转入“本年利润”中,期末无余额。因此,处置时不需要结转本科目的金额。企业处置计提了减值准备的资产时,需要结转的是资产减值准备科目,即“无形资产减值准备”,但是不需要结转“资产减值损失”。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议