题目
[单选题]甲公司自行研发一项专利技术,2020年3月15日达到预定可使用状态,共发生资本化的支出500万元。甲公司该专利技术的预计使用年限为5年,乙公司承诺5年后将会以100万元的价格购买该项专利技术。甲公司对该专利技术采用直线法进行摊销。2021年12月31日,根据市场调查由于该专利技术生产的产品市价发生大幅度下跌。经减值测试,该无形资产的公允价值减去处置费用后的净额为200万元,预计未来现金流量现值为250万元。则甲公司2021年12月31日应当对该项专利技术计提减值准备的金额为(  )万元。
  • A.

    0

  • B.

    153.33

  • C.

    103.33

  • D.

    95

答案解析
答案: C
答案解析:

2021年12月31日该项专利技术计提减值准备前的账面价值=500-(500-100)/5×(1+10/12)=353.33(万元)。该专利技术的公允价值减去处置费用后的净额为200万元,预计未来现金流量现值为250万元,所以该专利技术的可收回金额为250万元。因此该专利技术应计提减值准备的金额=353.33-250=103.33(万元)。

立即查看答案
本题来源:第七章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第3题
[不定项选择题]

下列情况中,表明资产可能出现减值迹象的有(  )。

  • A.

    有证据表明资产已经陈旧过时或者其实体已经损坏

  • B.

    企业经营所处的经济、技术或者法律等环境以及资产所处的市场在当期或者将在近期发生重大变化,从而对企业产生不利影响

  • C.

    企业内部报告的证据表明资产的经济绩效已经低于或者预计将低于预期

  • D.

    资产已经或者预计将被闲置、终止使用或者计划提前处置

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于资产组的表述中,不正确的有(  )。

  • A.

    资产组是企业可以认定的最小资产组合

  • B.

    资产组产生的利润应当基本上独立于其他资产或者资产组产生的利润

  • C.

    资产组确定后,各会计期间可随意变更

  • D.

    认定资产组应当考虑企业管理层管理生产经营活动的方式

答案解析
答案: B,C
答案解析:

资产组产生的现金流入应当基本上独立于其他资产或资产组,选项B不正确;资产组一经确定,在各个会计期间应当保持一致,不得随意变更,选项C不正确。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,2017年至2021年发生的相关业务如下:

(1)2017年1月1日购入一项专利技术,将其划分为无形资产。购买价款为500万元。该专利技术使用寿命不确定。

(2)2017年年末,该专利技术出现减值迹象,甲公司经计算得出,其预计未来现金流量的现值为480万元,公允价值减去处置费用后的净额为470万元。

(3)2018年年末,甲公司对专利技术使用寿命进行复核,能够确定其尚可使用年限为15年,甲公司对该专利技术采用直线法摊销,预计净残值为0。假定当年未发生减值。

(4)2019年年末,甲公司对其进行减值测试,经计算得出,其预计未来现金流量的现值为420万元,公允价值减去处置费用后的净额为400万元。

(5)2020年年末,甲公司对其进行减值测试,经计算得出,其预计未来现金流量的现值为400万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。

(6)2021年7月1日,甲公司将该专利技术对外出售,处置价款为410万元,价款已收讫,未发生相关税费。

假定专利技术计提减值后,原摊销方式和摊销年限不变。不考虑其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2017年年末该专利技术预计未来现金流量的现值为480万元,公允价值减去处置费用后的净额为470万元,按照孰高原则,2017年年末该专利技术的可收回金额为480万元;

可收回金额低于账面价值,需要计提减值准备,该专利技术应计提减值准备的金额=500-480=20(万元)。

[要求2]
答案解析:

①2019年年末无形资产账面价值=480-480/15=448(万元);

预计未来现金流量的现值为420万元,公允价值减去处置费用后的净额为400万元,按照孰高原则,2019年年末该专利技术的可收回金额为420万元;可收回金额低于账面价值,需要计提减值准备,2019年年末应计提减值准备的金额=448-420=28(万元),计提减值准备后的账面价值为420万元。

②2020年年末无形资产的账面价值=420-420/14=390(万元);

预计未来现金流量的现值为400万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元,按照孰高原则,2020年年末该专利技术的可收回金额为400万元;可收回金额高于账面价值,不需要计提减值准备,无形资产应按照账面价值390万元计量。

[要求3]
答案解析:

2021年7月1日处置时无形资产的账面价值=420-420/14×1.5=375(万元);处置时对损益的影响金额=410-375=35(万元)。

处置分录如下:

借:银行存款410

    累计摊销(480/15+420/14×1.5)77

    无形资产减值准备(20+28)48

 贷:无形资产500

   资产处置损益35

[要求4]
答案解析:

处置时原记入“资产减值损失”的金额不需要转出。理由:“资产减值损失”属于损益类科目,在确认减值损失时已经核算了企业因计提减值对损益的影响,在计提的当年年末会转入“本年利润”中,期末无余额。因此,处置时不需要结转本科目的金额。企业处置计提了减值准备的资产时,需要结转的是资产减值准备科目,即“无形资产减值准备”,但是不需要结转“资产减值损失”。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议