选项A,即为购货佣金,不计入关税完税价格;选项C,进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税,不计入关税完税价格;选项D,境内外技术培训及境外考察费用,不计入关税完税价格。


根据关税的减免规定,下列说法不正确的是( )。
选项C,以科学研究和教学为目的,在合理的数量范围内进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科教用品,免征关税。

发生纳税争议的,纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起( )日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。
纳税争议的申诉程序:纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。逾期申请复议的,海关不予受理。

下列各项中,不符合关税税率有关规定的是( )。
选项B,因纳税人违反规定需要追征税款的进出口货物,应适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。

某珠宝企业为增值税一般纳税人,2021年12月海运进口一批钻石饰品,海关审定货价折合人民币8000万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费折合人民币15.95万元。(该批货物进口关税税率为15%,消费税税率为5%)
要求:
按照海关有关法规规定:如果进口货物的运输及其相关费用、保险费无法确定的,应按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
关税完税价格=(8000+15.95)×(1+3‰)=8040(万元)
应缴纳关税=8040×15%=1206(万元)
从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品消费税改为零售环节征税,进口环节不征收消费税。故进口环节应缴纳的消费税为0元。
进口环节应纳增值税=(8040+1206)×13%=1201.98(万元)

某市进出口企业(增值税一般纳税人)2021年12月发生如下业务:
进口设备一批,合同规定货款80000美元,进口海运费(起卸前)1000美元,买方支付进口货物到达我国关境内输入地点起卸前的保险费无法确定,另支付港口至企业的内陆运费,取得增值税专用发票注明金额3000元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费300美元,缴纳进口环节税金后海关填发税款专用缴款书。进口后将该批设备以678000元人民币的含税价格销售,开具普通发票。(假定该设备关税税率为7%,美元当期汇率1:6.2)
要求:
保险费=(80000+1000+300)×3‰=243.9(美元)
关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+支付的中介费=(80000+1000+243.9+300)×6.2=505572.18(元)
应缴纳关税=505572.18×7%=35390.05(元)
进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(505572.18+35390.05)×13%=70325.09(元)
设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税、教育费附加、地方教育附加。
进口环节应纳的税金合计=35390.05+70325.09=105715.14(元)
内销环节增值税销项税额=678000÷(1+13%)×13%=78000(元)
应缴纳增值税=78000-70325.09-3000×9%=7404.91(元)
应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=7404.91×(7%+3%+2%)=888.59(元)
内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计=7404.91+888.59=8293.50(元)

