题目
[单选题]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为(  )。
  • A.

    34万元

  • B.

    35万元

  • C.

    40万元

  • D.

    40.12万元

答案解析
答案: D
答案解析:

如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

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本题来源:第七章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

根据关税的减免规定,下列说法不正确的是(  )。

  • A.

    在海关放行前损失的货物,可免征关税

  • B.

    关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税

  • C.

    进口国内能生产且性能可以满足需要的科教用品,免征关税

  • D.

    在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,以科学研究和教学为目的,在合理的数量范围内进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科教用品,免征关税。

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第2题
[单选题]

下列各项中,不符合关税税率有关规定的是(  )。

  • A.

    进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率

  • B.

    因纳税人违反规定需要追征税款的进出口货物,应适用装载此货物的运输工具申报进境、出境之日实施的税率

  • C.

    出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率

  • D.

    因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,因纳税人违反规定需要追征税款的进出口货物,应适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。

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第3题
[不定项选择题]

下列单独核算的各项中,不计入进口关税完税价格中的有(  )。

  • A.

    买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用

  • B.

    买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

  • C.

    买方支付的与进口汽车有关的车辆购置税

  • D.

    境内外技术培训及境外考察费用

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项A,即为购货佣金,不计入关税完税价格;选项C,进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税,不计入关税完税价格;选项D,境内外技术培训及境外考察费用,不计入关税完税价格。

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第4题
[不定项选择题]

自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境,并且在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税的货物有(  )。

  • A.

    海关放行前损失的货物

  • B.

    在展览会上使用的货物

  • C.

    开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品

  • D.

    进出境运输工具装载的途中必需的燃料

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项AD属于法定免税,不是暂时免税。

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第5题
[组合题]

某珠宝企业为增值税一般纳税人,2021年12月海运进口一批钻石饰品,海关审定货价折合人民币8000万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费折合人民币15.95万元。(该批货物进口关税税率为15%,消费税税率为5%)

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

按照海关有关法规规定:如果进口货物的运输及其相关费用、保险费无法确定的,应按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

关税完税价格=(8000+15.95)×(1+3‰)=8040(万元)

应缴纳关税=8040×15%=1206(万元)

[要求2]
答案解析:

从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品消费税改为零售环节征税,进口环节不征收消费税。故进口环节应缴纳的消费税为0元。

[要求3]
答案解析:

进口环节应纳增值税=(8040+1206)×13%=1201.98(万元)

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