由海关监管使用的减免税进口货物,在监管期限内转让或者移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格扣除折旧部分价值作为完税价格。


下列进口货物中,免征进口关税的是( )。
选项A,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项B,在海关放行前遭受损坏的货物,可根据海关认定的受损程度减征关税,而非免税;选项C,外国政府、国际组织无偿赠送的物资,免征关税;选项D,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

下列各项中,关于关税纳税义务人的说法不正确的是( )。
进口货物的收货人(选项B不符)、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人;一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人(选项A);以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人(选项C、D)。

2021年10月1日某公司(增值税一般纳税人)进口一批高档化妆品,成交价格为30万元人民币,关税税率30%,运抵我国关境前发生的运费4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2021年11月7日填发税款缴款书,该公司于2021年11月30日缴纳税款。已知,高档化妆品的消费税税率为15%。下列说法正确的是( )。
选项A,关税完税价格=30+4+(30+4)×3‰=34.10(万元);选项B,纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止(22日-30日),该公司滞纳进口环节税款的天数为9天;选项C,应缴纳关税=34.1×30%=10.23(万元);选项D,应缴纳的消费税=(34.1+10.23)÷(1-15%)×15%=7.82(万元),应缴纳的增值税=(34.1+10.23)÷(1-15%)×13%=6.78(万元),进口环节税金合计=10.23+7.82+6.78=24.83(万元)。

某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )。
如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

