题目
[不定项选择题]下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。
  • A.

    股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

  • B.

    合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

  • C.

    企业用企业资金为本企业除投资以外的雇员购买房屋

  • D.

    单位经批准向个人集资支付的集资利息

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项B,按照“经营所得”项目征税;选项C,按照“工资、薪金所得”项目征税。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

以下应按照稿酬所得征收个人所得税的是(  )。

  • A.

    任职于杂志社的员工在本单位杂志上发表作品取得的所得

  • B.

    出版社聘请的外部专业人员的审稿收入

  • C.

    翻译外文文献出版取得的所得

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

贾某2021年1月入职甲旅游公司,每月薪酬6200元。当月,甲公司组织贾某到三亚旅游,发生旅游相关费用5000元。贾某2021年1月甲公司应代扣代缴贾某个人所得税(  )元。(贾某当月缴纳三险一金共计1200元;独生子女,其母61周岁)

  • A.

    0

  • B.

    90

  • C.

    150

  • D.

    240

答案解析
答案: B
答案解析:

旅游费5000元按照工资、薪金所得缴纳个人所得税。贾某应预扣预缴个人所得税=(6200+5000-5000-1200-2000)×3%=90(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得10000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为(  )元。

  • A.

    7000

  • B.

    8000

  • C.

    5600

  • D.

    10000

答案解析
答案: C
答案解析:

赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

王某2021年3月因身体原因提前2年退休,企业按照统一标准发放给王某一次性补贴450000元。王某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为(  )元。

  • A.

    33000

  • B.

    32160

  • C.

    90000

  • D.

    66000

答案解析
答案: B
答案解析:

个人提前退休取得的补贴收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际年度数。王某应缴纳个人所得税=[(450000÷2-60000)×20%-16920]×2=32160(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

吴某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    参加某公司举办世界杯竞猜活动,获得价值7500元的球鞋一双

  • B.

    为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值2888元的手机一部

  • C.

    参加某电商的秒杀活动,以1元购得原价1999元的足球鞋一双

  • D.

    作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价5200元球衣一套

答案解析
答案: A,D
答案解析:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品的,不征收个人所得税,选项B不当选;企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品的,不征收个人所得税,选项C不当选;选项AD,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议