题目
[不定项选择题]集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,下列关于职工个人取得量化资产的说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
企业改组改制过程中,职工个人在形式上取得不拥有所有权的企业量化资产不征个人所得税;职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产暂缓征收个人所得税,所以A选项错误。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列补贴中,属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金。
点此查看答案


第2题
[单选题]企业和单位对营销业绩突出的雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励所发生的费用,该营销人员( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
对于雇员取得的这项奖励,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
点此查看答案


第3题
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得10000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为( )元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列个体工商户应纳税额的计算中表述正确的有( )。
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项B,为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除;选项C,个体工商户为研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除,单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。
点此查看答案


