企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品的,不征收个人所得税,选项B不当选;企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品的,不征收个人所得税,选项C不当选;选项AD,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。


下列关于个人所得税相关规定,说法错误的是( )。
选项C,个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。
员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,选项B当选。

下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有( )。
选项A,从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得;选项B,因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,属于来源于境内的所得;选项C,转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得属于来源于境内的所得;选项D,许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得属于来源于境内的所得。

对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有( )。
按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题所有选项的内容符合税法的扣除规定。

杰克为在北京某外商投资企业工作的美国公民(非居民个人),在中国境内无住所,假设杰克2021年5月取得收入如下:
(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入24000元,业绩提成5000元,误餐补助400元。
(2)从境内另一外商投资企业取得红利16000元。
(3)在境内购买福利彩票中奖100000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款50000元。
(4)在某奢侈品店累积消费金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的价值500元的礼品;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
误餐补助不属于工资、薪金所得项目,不征收个人所得税。
5月工资应缴纳个人所得税=(24000+5000-5000)×20%-1410=3390(元)。
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。因此,杰克取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。
个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。
捐赠扣除限额=100000×30%=30000(元),应缴纳个人所得税=(100000-30000)×20%=14000(元)。
企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。
杰克应纳个人所得税=1800×20%=360(元)。

