题目
[不定项选择题]下列项目中,在转让房地产计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有(  )。
  • A.

    土地增值税

  • B.

    城市维护建设税

  • C.

    增值税

  • D.

    印花税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

居民个人取得的下列所得中,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    提供著作权的使用权取得的所得

  • B.

    转让有价证券取得的所得

  • C.

    出租居住用房取得的所得

  • D.

    福利彩票中奖的所得

答案解析
答案: A
答案解析:

工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。

点此查看答案
第2题
[单选题]

贾某2021年1月入职甲旅游公司,每月薪酬6200元。当月,甲公司组织贾某到三亚旅游,发生旅游相关费用5000元。贾某2021年1月甲公司应代扣代缴贾某个人所得税(  )元。(贾某当月缴纳三险一金共计1200元;独生子女,其母61周岁)

  • A.

    0

  • B.

    90

  • C.

    150

  • D.

    240

答案解析
答案: B
答案解析:

旅游费5000元按照工资、薪金所得缴纳个人所得税。贾某应预扣预缴个人所得税=(6200+5000-5000-1200-2000)×3%=90(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按(  )税目计征个人所得税。

  • A.

    稿酬所得

  • B.

    劳务报酬所得

  • C.

    特许权使用费所得

  • D.

    工资、薪金所得

答案解析
答案: A
答案解析:

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税,选项A当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项所得,按“经营所得”缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    股份分红

  • B.

    退休后再任职取得的收入

  • C.

    从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  • D.

    个人从事彩票代销业务取得的所得

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,按“利息、股息、红利”项目缴纳个人所得税;选项B,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

吴某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    参加某公司举办世界杯竞猜活动,获得价值7500元的球鞋一双

  • B.

    为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值2888元的手机一部

  • C.

    参加某电商的秒杀活动,以1元购得原价1999元的足球鞋一双

  • D.

    作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价5200元球衣一套

答案解析
答案: A,D
答案解析:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品的,不征收个人所得税,选项B不当选;企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品的,不征收个人所得税,选项C不当选;选项AD,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议