题目
[不定项选择题]下列符合律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税的有关规定的有(  )。
  • A.

    律师个人出资兴办的合伙性质的律师事务所的年度经营所得,应按“经营所得”应税项目征收个人所得税

  • B.

    律师从接受法律事务服务的当事人取得的法律顾问费,按照“劳务报酬”所得缴纳个人所得税

  • C.

    合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税

  • D.

    兼职律师在律师事务所取得工资、薪金性质的所得,按照“工资、薪金”所得减除费用扣除标准后计算应纳税额

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,律师从接受法律事务服务的当事人取得的法律顾问费,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按照规定缴纳个人所得税;选项D,兼职律师从事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于个人所得税相关规定,说法错误的是(  )。

  • A.

    张三因其所任职的公司依法破产,而从该公司取得一次性安置费免征个税

  • B.

    李四持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税

  • C.

    王五与原公司解除劳动合同后领取的一次性补偿收入,在计征其个人所得税时,不可以扣除按比例实缴的住房公积金

  • D.

    赵六因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免征个人所得税

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是(  )。

  • A.

    退休人员再任职取得的收入

  • B.

    个人举办盆景展取得的收入

  • C.

    个人转让住房取得的所得   

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,属于工资、薪金所得;选项B,属于劳务报酬所得;选项D,属于特许权使用费所得。

点此查看答案
第3题
[单选题]

美国居民李先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资30000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。李先生应在中国缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    6000

  • B.

    4800

  • C.

    11650

  • D.

    12250

答案解析
答案: A
答案解析:

境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免予申报缴纳个人所得税;体育彩票中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税。应纳税额=30000×20%=6000(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按(  )税目计征个人所得税。

  • A.

    稿酬所得

  • B.

    劳务报酬所得

  • C.

    特许权使用费所得

  • D.

    工资、薪金所得

答案解析
答案: A
答案解析:

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税,选项A当选。

点此查看答案
第5题
[单选题]

对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是(  )。

  • A.

    劳务报酬所得

  • B.

    工资、薪金所得

  • C.

    对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  • D.

    经营所得

答案解析
答案: D
答案解析:

个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照个体工商户的“生产、经营所得”项目计征个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议