选项B,为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除;选项C,个体工商户为研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除,单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。


居民个人取得的下列所得中,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是( )。
工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。

李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬20000元,李先生应预缴的个人所得税为( )元。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数,
预扣预缴应纳税所得额:当收入≤4000元,预扣应纳税所得额=收入-800;当收入>4000元时,预扣应纳税所得额=收入×(1-20%)。李先生应预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%-0=3200(元)。

下列关于个人所得税相关规定,说法错误的是( )。
选项C,个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

中国公民张三是某A股上市公司高管,每月取得扣除“三险一金”后的工资20000元,另每月有地区津贴1800元、独生子女补贴和托儿补助费500元;张三需负担其上小学的女儿的教育费用。2021年1~4月取得的部分收入如下:
(1)1月从任职公司除了取得规定的工资和补贴外,还取得差旅费津贴2000元。
(2)2月张三出版一本管理学专著,取得稿酬36000元。
(3)2019年3月10日,任职公司实行股票期权计划,当日张三获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每股10.5元。当日公司股票的收盘价为11.22元。公司规定的股票期权行权期限是2021年3月10日至9月10日,张三于2021年3月14日对全部股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为15.6元。
(4)4月张三将自己拥有住房中的一套,以不含增值税520万元的价格出售,该套住房是张三于2016年10月以按揭贷款方式购买的,当时购买价180万元。至2019年年底贷款已提前还清,累计支付住房贷款利息22.5万元,购买时支付的契税及过户相关费用16.5万元,本次转让过程中已经缴纳除个人所得税、增值税以外的税费合计18万元,上述税费均能提供有关部门出具的有效凭证。
(其他相关资料:对子女教育专项附加扣除张三选择由其一方在任职公司预扣预缴其税款时扣除)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
独生子女补贴、托儿补助费和差旅费津贴属于不予征税的项目。
累计预扣预缴应纳税所得额=20000+1800-5000-1000=15800(元)
1月张三取得工资、津贴、补贴、补助等收入应预扣预缴的个人所得税=15800×3%=474(元)。
2月张三稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=36000×(1-20%)×70%×20%=4032(元)。
确定股权激励收入:10000×(15.6-10.5)=51000(元),2021年12月31日前取得的股权激励收入不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,适用税率为10%,速算扣除数为2520元。
3月张三实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=51000×10%-2520=2580(元)。
4月张三转让房产取得所得应缴纳的个人所得税=(520-180-22.5-16.5-18)×20%×10000=566000(元)。
张三年度终了后需要对综合所得做汇算清缴申报。
理由:张三除工资薪金之外,还取得稿酬所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元。
取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

