题目
[不定项选择题]下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有(  )。
  • A.

    美籍自由职业者因投资我国外商投资企业取得的股息、红利,属于来源于中国境内的所得

  • B.

    美籍专家为我国甲公司提供国内市场调查,设计开拓国内市场方案取得的报酬,属于来源于中国境内的所得

  • C.

    在我国境内,美籍华人向俄国人出售小汽车,属于来源于中国境内的所得

  • D.

    境外企业向我国居民企业提供某项专利在境内使用取得的所得,属于来源于中国境内的所得

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A,从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得;选项B,因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,属于来源于境内的所得;选项C,转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得属于来源于境内的所得;选项D,许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得属于来源于境内的所得。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

张三为居民个人,2021年12月取得工资6200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金30000元。假定全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税,则张三2021年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是(  )元。

  • A.

    796

  • B.

    800

  • C.

    900

  • D.

    906

答案解析
答案: C
答案解析:

30000÷12=2500(元),适用3%的税率,速算扣除数为0。应纳个人所得税=30000×3%=900(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

美国居民李先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资30000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。李先生应在中国缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    6000

  • B.

    4800

  • C.

    11650

  • D.

    12250

答案解析
答案: A
答案解析:

境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免予申报缴纳个人所得税;体育彩票中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税。应纳税额=30000×20%=6000(元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有(  )。

  • A.

    有价证券的原值

  • B.

    建筑物的购进价格

  • C.

    机器设备的安装费

  • D.

    转让机器设备缴纳的印花税

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题所有选项的内容符合税法的扣除规定。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列项目中,在转让房地产计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有(  )。

  • A.

    土地增值税

  • B.

    城市维护建设税

  • C.

    增值税

  • D.

    印花税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括(  )。

  • A.

    个体工商户业主

  • B.

    一人有限责任公司

  • C.

    在中国有所得的外籍人员

  • D.

    个人独资企业

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,一人有限责任公司是企业所得税的纳税义务人。个人独资企业和合伙企业是个人所得税的纳税人。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议