题目
[不定项选择题]下列各项所得,按“经营所得”缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.

    股份分红

  • B.

    退休后再任职取得的收入

  • C.

    从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  • D.

    个人从事彩票代销业务取得的所得

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,按“利息、股息、红利”项目缴纳个人所得税;选项B,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

朴秀俊是韩国人,2020年6月20日来华工作,2021年6月1日回国,则该纳税人(  )。

  • A.

    2020年度和2021年度均为我国非居民个人

  • B.

    2020年度和2021年度均为我国居民个人

  • C.

    2020年度为我国非居民个人,2021年度为我国居民个人

  • D.

    2020年度为我国居民个人,2021年度为我国非居民个人

答案解析
答案: D
答案解析:

在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。在2020年度,朴秀俊的在华时间超过183天,属于我国的居民个人。2021年度,在华时间没有超过183天,属于我国的非居民个人。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列补贴中,属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的是(  )。

  • A.

    独生子女补贴

  • B.

    外国来华留学生,领取的生活津贴

  • C.

    与工资一起发放的交通补贴

  • D.

    差旅费津贴、误餐补助

答案解析
答案: C
答案解析:

根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金。

点此查看答案
第3题
[单选题]

在计算个人所得税时,下列各项中允许税前全额扣除的是(  )。

  • A.

    个体工商户为业主支付的商业保险费

  • B.

    通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害地区的捐赠

  • C.

    直接对台风受灾区的捐赠

  • D.

    个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金

答案解析
答案: D
答案解析:

个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除。

点此查看答案
第4题
[单选题]

王某2021年3月因身体原因提前2年退休,企业按照统一标准发放给王某一次性补贴450000元。王某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为(  )元。

  • A.

    33000

  • B.

    32160

  • C.

    90000

  • D.

    66000

答案解析
答案: B
答案解析:

个人提前退休取得的补贴收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际年度数。王某应缴纳个人所得税=[(450000÷2-60000)×20%-16920]×2=32160(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列项目中,在转让房地产计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有(  )。

  • A.

    土地增值税

  • B.

    城市维护建设税

  • C.

    增值税

  • D.

    印花税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议