题目
[单选题]对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是(  )。
  • A.

    劳务报酬所得

  • B.

    工资、薪金所得

  • C.

    对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  • D.

    经营所得

答案解析
答案: D
答案解析:

个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照个体工商户的“生产、经营所得”项目计征个人所得税。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

以下应按照稿酬所得征收个人所得税的是(  )。

  • A.

    任职于杂志社的员工在本单位杂志上发表作品取得的所得

  • B.

    出版社聘请的外部专业人员的审稿收入

  • C.

    翻译外文文献出版取得的所得

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

在计算个人所得税时,下列各项中允许税前全额扣除的是(  )。

  • A.

    个体工商户为业主支付的商业保险费

  • B.

    通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害地区的捐赠

  • C.

    直接对台风受灾区的捐赠

  • D.

    个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金

答案解析
答案: D
答案解析:

个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除。

点此查看答案
第3题
[单选题]

美国居民李先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资30000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。李先生应在中国缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    6000

  • B.

    4800

  • C.

    11650

  • D.

    12250

答案解析
答案: A
答案解析:

境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免予申报缴纳个人所得税;体育彩票中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税。应纳税额=30000×20%=6000(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按(  )税目计征个人所得税。

  • A.

    稿酬所得

  • B.

    劳务报酬所得

  • C.

    特许权使用费所得

  • D.

    工资、薪金所得

答案解析
答案: A
答案解析:

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税,选项A当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

内地个人投资者张某2021年通过沪港通机制购买香港联交所股票,个人所得税的税收处理正确的有(  )。

  • A.

    股票转让差价免税

  • B.

    股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  • C.

    取得的股息、红利,按照10%的税率缴纳个人所得税

  • D.

    取得的股息、红利,按照20%的税率缴纳个人所得税

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AB,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税;选项CD,股息、红利所得按照20%的税率征税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议