题目
[单选题]根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(  )。
  • A.

    财产转让所得

  • B.

    工资、薪金所得

  • C.

    劳务报酬所得

  • D.

    利息、股息、红利所得

答案解析
答案: B
答案解析:

员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,选项B当选。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,不免征个人所得税的所得是(  )。

  • A.

    军人的转业费、复员费

  • B.

    外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

  • C.

    企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品

  • D.

    个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

李四在甲公司工作了8年,2021年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年平均工资为49000元。李四的补偿收入应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    0

  • B.

    90

  • C.

    1580

  • D.

    6480

答案解析
答案: B
答案解析:

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。150000-49000×3=3000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额=3000×3%=90(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

在计算个人所得税时,下列各项中允许税前全额扣除的是(  )。

  • A.

    个体工商户为业主支付的商业保险费

  • B.

    通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害地区的捐赠

  • C.

    直接对台风受灾区的捐赠

  • D.

    个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金

答案解析
答案: D
答案解析:

个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项所得,按“经营所得”缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    股份分红

  • B.

    退休后再任职取得的收入

  • C.

    从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  • D.

    个人从事彩票代销业务取得的所得

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,按“利息、股息、红利”项目缴纳个人所得税;选项B,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

张某在某市投资兴办了甲、乙两家个人独资企业,均为增值税小规模纳税人,依照税收法规,张某选择在甲企业扣除投资人基本减除费用。2021年甲、乙两家企业经营情况如下:

(1)甲企业为涂料销售企业,年终决算前账面销售收入1200000元,利润30000元,在其利润计算过程中的成本费用包括支付张某每月工资10000元、一次支付女儿舞蹈培训费10000元,除此之外发生的一些生活费用和企业生产经营费用共计30000元混合在一起,难以分清。招待费10000元,计提存货跌价准备6000元。年终决算时发现漏计含税收入61800元和漏记对应的一批涂料成本含税价34800元,进行了账务调整。

(2)乙企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为210000元,要求其按30%的应税所得率计算纳税。

(其他相关资料:张某没有综合所得;假定汇算清缴时,张某提交了承担其独生女教育费用和赡养60岁以上父母的凭证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①调整收入补缴增值税=61800÷(1+3%)×3%=60000×3%=1800(元)

②补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=1800×(7%+3%+2%)=216(元)

③张某工资不得税前扣除,只能做基本费用扣除,则调增应税所得金额=10000×12-5000×12=60000(元)

④支付张某女儿舞蹈培训费10000元属于生活费用,不能税前扣除。

⑤生活费用和企业生产经营费用混合在一起的,不允许在税前扣除。

⑥招待费的60%=10000×60%=6000(元)

销售收入的0.5%=(1200000+60000)×0.5%=6300(元)

招待费超支调增应税所得金额=10000-6000=4000(元)

⑦存货跌价准备不得税前扣除。

⑧漏记购进的一批材料34800元,进项税额不得抵扣,全额计入成本。

⑨甲企业全年应纳税所得额=30000+60000-34800-216+60000+10000+30000+4000+6000=164984(元)

甲企业全年应预缴个人所得税=164984×20%-10500=22496.8(元)。

[要求2]
答案解析:

乙企业全年应纳税所得额=210000÷(1-30%)×30%=90000(元)

乙企业全年应预缴个人所得税=90000×10%-1500=7500(元)。

[要求3]
答案解析:

①汇总应纳税所得额=164984+90000-24000-12000=218984(元)

②汇总应纳税额=218984×20%-10500=33296.8(元)

③甲企业应纳税额=33296.8×164984÷(164984+90000)=21544.25(元)

甲企业应退税=22496.8-21544.25=952.55(元)

④乙企业应纳税额=33296.8×90000÷(164984+90000)=11752.55(元)

乙企业应补税=11752.55-7500=4252.55(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议