题目
[单选题]个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按(  )税目计征个人所得税。
  • A.

    稿酬所得

  • B.

    劳务报酬所得

  • C.

    特许权使用费所得

  • D.

    工资、薪金所得

答案解析
答案: A
答案解析:

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税,选项A当选。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

张先生为自由职业者,2021年6月取得如下所得:从境内持股满1年的某上市公司取得股息所得8000元,从境内某非上市公司取得股息所得5000元,取得政府债券利息收入3200元。张先生上述所得应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    0   

  • B.

    1000

  • C.

    2600

  • D.

    5600

答案解析
答案: B
答案解析:

国债利息、地方政府债券利息和国家发行的金融债券利息收入,免税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。股息所得应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

李四于2021年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资4000元,3月份李四被一家公司聘用,月工资4800元。2021年3月李四应预扣预缴个人所得税(  )元。

  • A.

    170

  • B.

    114

  • C.

    98

  • D.

    0

答案解析
答案: D
答案解析:

法定退休工资免征个人所得税。退休人员再任职取得的收入按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。李先生月工资小于费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

吴某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    参加某公司举办世界杯竞猜活动,获得价值7500元的球鞋一双

  • B.

    为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值2888元的手机一部

  • C.

    参加某电商的秒杀活动,以1元购得原价1999元的足球鞋一双

  • D.

    作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价5200元球衣一套

答案解析
答案: A,D
答案解析:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品的,不征收个人所得税,选项B不当选;企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品的,不征收个人所得税,选项C不当选;选项AD,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,下列关于职工个人取得量化资产的说法正确的有(  )。

  • A.

    对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,应当征收个人所得税

  • B.

    对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的量化资产,不征收个人所得税

  • C.

    对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

  • D.

    职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除个人取得该股份时实际支付的费用支出和相关合理费用开支后按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

企业改组改制过程中,职工个人在形式上取得不拥有所有权的企业量化资产不征个人所得税;职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产暂缓征收个人所得税,所以A选项错误。

点此查看答案
第5题
[组合题]

张某在某市投资兴办了甲、乙两家个人独资企业,均为增值税小规模纳税人,依照税收法规,张某选择在甲企业扣除投资人基本减除费用。2021年甲、乙两家企业经营情况如下:

(1)甲企业为涂料销售企业,年终决算前账面销售收入1200000元,利润30000元,在其利润计算过程中的成本费用包括支付张某每月工资10000元、一次支付女儿舞蹈培训费10000元,除此之外发生的一些生活费用和企业生产经营费用共计30000元混合在一起,难以分清。招待费10000元,计提存货跌价准备6000元。年终决算时发现漏计含税收入61800元和漏记对应的一批涂料成本含税价34800元,进行了账务调整。

(2)乙企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为210000元,要求其按30%的应税所得率计算纳税。

(其他相关资料:张某没有综合所得;假定汇算清缴时,张某提交了承担其独生女教育费用和赡养60岁以上父母的凭证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①调整收入补缴增值税=61800÷(1+3%)×3%=60000×3%=1800(元)

②补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=1800×(7%+3%+2%)=216(元)

③张某工资不得税前扣除,只能做基本费用扣除,则调增应税所得金额=10000×12-5000×12=60000(元)

④支付张某女儿舞蹈培训费10000元属于生活费用,不能税前扣除。

⑤生活费用和企业生产经营费用混合在一起的,不允许在税前扣除。

⑥招待费的60%=10000×60%=6000(元)

销售收入的0.5%=(1200000+60000)×0.5%=6300(元)

招待费超支调增应税所得金额=10000-6000=4000(元)

⑦存货跌价准备不得税前扣除。

⑧漏记购进的一批材料34800元,进项税额不得抵扣,全额计入成本。

⑨甲企业全年应纳税所得额=30000+60000-34800-216+60000+10000+30000+4000+6000=164984(元)

甲企业全年应预缴个人所得税=164984×20%-10500=22496.8(元)。

[要求2]
答案解析:

乙企业全年应纳税所得额=210000÷(1-30%)×30%=90000(元)

乙企业全年应预缴个人所得税=90000×10%-1500=7500(元)。

[要求3]
答案解析:

①汇总应纳税所得额=164984+90000-24000-12000=218984(元)

②汇总应纳税额=218984×20%-10500=33296.8(元)

③甲企业应纳税额=33296.8×164984÷(164984+90000)=21544.25(元)

甲企业应退税=22496.8-21544.25=952.55(元)

④乙企业应纳税额=33296.8×90000÷(164984+90000)=11752.55(元)

乙企业应补税=11752.55-7500=4252.55(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议