题目
[单选题]中国公民李某取得独立工程设计收入30000元,从中拿出10000元,直接捐赠给了农村义务教育,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.

    0

  • B.

    3360

  • C.

    4800

  • D.

    5200

答案解析
答案: D
答案解析:

直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔收入应预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

居民个人取得的下列所得中,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    提供著作权的使用权取得的所得

  • B.

    转让有价证券取得的所得

  • C.

    出租居住用房取得的所得

  • D.

    福利彩票中奖的所得

答案解析
答案: A
答案解析:

工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。

点此查看答案
第2题
[单选题]

以下应按照稿酬所得征收个人所得税的是(  )。

  • A.

    任职于杂志社的员工在本单位杂志上发表作品取得的所得

  • B.

    出版社聘请的外部专业人员的审稿收入

  • C.

    翻译外文文献出版取得的所得

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

王某为公司职员,2021年2月取得2020年不含税全年一次性奖金收入58200元,假定该全年一次性奖金不并入当年综合所得计算纳税,王某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    3360

  • B.

    3923.33

  • C.

    5610

  • D.

    6233.33

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)将不含税收入,换算成含税收入。

①用不含税奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。

不含税奖金=58200÷12=4850(元),按照不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

②假设含税的全年一次性收入为x,x-(x×10%-210)=58200

含税的全年一次性奖金收入=(58200-210)÷(1-10%)=64433.33(元)

(2)每月的含税奖金=64433.33÷12=5369.44(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

(3)全年一次性奖金应缴纳个人所得税=64433.33×10%-210=6233.33(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

2021年6月张三将市区自有住房出租,月不含税租金1800元,年租金21600元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。其2021年应纳的个人所得税为(  )元。

  • A.

    600

  • B.

    700

  • C.

    1200

  • D.

    1400

答案解析
答案: B
答案解析:

财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税;个人以市场价格出租住房,减按10%的税率缴纳个人所得税。应纳税额=(1800-800)×10%×7=700(元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

合伙企业的投资者张某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则张某取得该汽车和住房应按(  )计征个人所得税。

  • A.

    工资、薪金所得

  • B.

    财产转让所得

  • C.

    经营所得

  • D.

    利息、股息、红利所得

答案解析
答案: C
答案解析:

个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议