题目
[单选题]在计算个人所得税时,下列各项中允许税前全额扣除的是(  )。
  • A.

    个体工商户为业主支付的商业保险费

  • B.

    通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害地区的捐赠

  • C.

    直接对台风受灾区的捐赠

  • D.

    个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金

答案解析
答案: D
答案解析:

个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

朴秀俊是韩国人,2020年6月20日来华工作,2021年6月1日回国,则该纳税人(  )。

  • A.

    2020年度和2021年度均为我国非居民个人

  • B.

    2020年度和2021年度均为我国居民个人

  • C.

    2020年度为我国非居民个人,2021年度为我国居民个人

  • D.

    2020年度为我国居民个人,2021年度为我国非居民个人

答案解析
答案: D
答案解析:

在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。在2020年度,朴秀俊的在华时间超过183天,属于我国的居民个人。2021年度,在华时间没有超过183天,属于我国的非居民个人。

点此查看答案
第2题
[单选题]

李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬20000元,李先生应预缴的个人所得税为(  )元。

  • A.

    450

  • B.

    480

  • C.

    3200

  • D.

    3840

答案解析
答案: C
答案解析:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数,

预扣预缴应纳税所得额:当收入≤4000元,预扣应纳税所得额=收入-800;当收入>4000元时,预扣应纳税所得额=收入×(1-20%)。李先生应预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%-0=3200(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

张先生为自由职业者,2021年6月取得如下所得:从境内持股满1年的某上市公司取得股息所得8000元,从境内某非上市公司取得股息所得5000元,取得政府债券利息收入3200元。张先生上述所得应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    0   

  • B.

    1000

  • C.

    2600

  • D.

    5600

答案解析
答案: B
答案解析:

国债利息、地方政府债券利息和国家发行的金融债券利息收入,免税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。股息所得应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

王某为公司职员,2021年2月取得2020年不含税全年一次性奖金收入58200元,假定该全年一次性奖金不并入当年综合所得计算纳税,王某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    3360

  • B.

    3923.33

  • C.

    5610

  • D.

    6233.33

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)将不含税收入,换算成含税收入。

①用不含税奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。

不含税奖金=58200÷12=4850(元),按照不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

②假设含税的全年一次性收入为x,x-(x×10%-210)=58200

含税的全年一次性奖金收入=(58200-210)÷(1-10%)=64433.33(元)

(2)每月的含税奖金=64433.33÷12=5369.44(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

(3)全年一次性奖金应缴纳个人所得税=64433.33×10%-210=6233.33(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

内地个人投资者张某2021年通过沪港通机制购买香港联交所股票,个人所得税的税收处理正确的有(  )。

  • A.

    股票转让差价免税

  • B.

    股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  • C.

    取得的股息、红利,按照10%的税率缴纳个人所得税

  • D.

    取得的股息、红利,按照20%的税率缴纳个人所得税

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AB,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税;选项CD,股息、红利所得按照20%的税率征税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议