题目
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得10000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为(  )元。
  • A.

    7000

  • B.

    8000

  • C.

    5600

  • D.

    10000

答案解析
答案: C
答案解析:

赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

张三为居民个人,2021年12月取得工资6200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金30000元。假定全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税,则张三2021年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是(  )元。

  • A.

    796

  • B.

    800

  • C.

    900

  • D.

    906

答案解析
答案: C
答案解析:

30000÷12=2500(元),适用3%的税率,速算扣除数为0。应纳个人所得税=30000×3%=900(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项所得,不属于免征个人所得税的是(  )。

  • A.

    个人的房屋租赁所得

  • B.

    个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

  • C.

    储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得

  • D.

    个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

答案解析
答案: A
答案解析:

对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征税个人所得税,选项A当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

内地个人投资者张某2021年通过沪港通机制购买香港联交所股票,个人所得税的税收处理正确的有(  )。

  • A.

    股票转让差价免税

  • B.

    股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  • C.

    取得的股息、红利,按照10%的税率缴纳个人所得税

  • D.

    取得的股息、红利,按照20%的税率缴纳个人所得税

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AB,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税;选项CD,股息、红利所得按照20%的税率征税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列选项中,属于纳税人应当依法办理纳税申报的有(  )。

  • A.

    取得境外所得

  • B.

    取得应税所得没有扣缴义务人

  • C.

    取得综合所得需要办理汇算清缴

  • D.

    取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

应依法办理纳税申报的情形:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴(选项C);(2)取得应税所得没有扣缴义务人(选项B);(如取得经营所得)(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款(选项D);(4)取得境外所得(选项A);(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

吴某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    参加某公司举办世界杯竞猜活动,获得价值7500元的球鞋一双

  • B.

    为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值2888元的手机一部

  • C.

    参加某电商的秒杀活动,以1元购得原价1999元的足球鞋一双

  • D.

    作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价5200元球衣一套

答案解析
答案: A,D
答案解析:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品的,不征收个人所得税,选项B不当选;企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品的,不征收个人所得税,选项C不当选;选项AD,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议