题目
[单选题]下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是(  )。
  • A.

    退休人员再任职取得的收入

  • B.

    个人举办盆景展取得的收入

  • C.

    个人转让住房取得的所得   

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,属于工资、薪金所得;选项B,属于劳务报酬所得;选项D,属于特许权使用费所得。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列补贴中,属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的是(  )。

  • A.

    独生子女补贴

  • B.

    外国来华留学生,领取的生活津贴

  • C.

    与工资一起发放的交通补贴

  • D.

    差旅费津贴、误餐补助

答案解析
答案: C
答案解析:

根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金。

点此查看答案
第2题
[单选题]

李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬20000元,李先生应预缴的个人所得税为(  )元。

  • A.

    450

  • B.

    480

  • C.

    3200

  • D.

    3840

答案解析
答案: C
答案解析:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数,

预扣预缴应纳税所得额:当收入≤4000元,预扣应纳税所得额=收入-800;当收入>4000元时,预扣应纳税所得额=收入×(1-20%)。李先生应预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%-0=3200(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

张三为居民个人,2021年12月取得工资6200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金30000元。假定全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税,则张三2021年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是(  )元。

  • A.

    796

  • B.

    800

  • C.

    900

  • D.

    906

答案解析
答案: C
答案解析:

30000÷12=2500(元),适用3%的税率,速算扣除数为0。应纳个人所得税=30000×3%=900(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列个体工商户应纳税额的计算中表述正确的有(  )。

  • A.

    个体工商户业主的工资在税前不允许扣除,业主费用扣除标准统一为60000元/年

  • B.

    为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险不超过工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除

  • C.

    个体工商户为研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除

  • D.

    个体工商户的公益性捐赠,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除;选项C,个体工商户为研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除,单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。

点此查看答案
第5题
[组合题]

张某在某市投资兴办了甲、乙两家个人独资企业,均为增值税小规模纳税人,依照税收法规,张某选择在甲企业扣除投资人基本减除费用。2021年甲、乙两家企业经营情况如下:

(1)甲企业为涂料销售企业,年终决算前账面销售收入1200000元,利润30000元,在其利润计算过程中的成本费用包括支付张某每月工资10000元、一次支付女儿舞蹈培训费10000元,除此之外发生的一些生活费用和企业生产经营费用共计30000元混合在一起,难以分清。招待费10000元,计提存货跌价准备6000元。年终决算时发现漏计含税收入61800元和漏记对应的一批涂料成本含税价34800元,进行了账务调整。

(2)乙企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为210000元,要求其按30%的应税所得率计算纳税。

(其他相关资料:张某没有综合所得;假定汇算清缴时,张某提交了承担其独生女教育费用和赡养60岁以上父母的凭证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①调整收入补缴增值税=61800÷(1+3%)×3%=60000×3%=1800(元)

②补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=1800×(7%+3%+2%)=216(元)

③张某工资不得税前扣除,只能做基本费用扣除,则调增应税所得金额=10000×12-5000×12=60000(元)

④支付张某女儿舞蹈培训费10000元属于生活费用,不能税前扣除。

⑤生活费用和企业生产经营费用混合在一起的,不允许在税前扣除。

⑥招待费的60%=10000×60%=6000(元)

销售收入的0.5%=(1200000+60000)×0.5%=6300(元)

招待费超支调增应税所得金额=10000-6000=4000(元)

⑦存货跌价准备不得税前扣除。

⑧漏记购进的一批材料34800元,进项税额不得抵扣,全额计入成本。

⑨甲企业全年应纳税所得额=30000+60000-34800-216+60000+10000+30000+4000+6000=164984(元)

甲企业全年应预缴个人所得税=164984×20%-10500=22496.8(元)。

[要求2]
答案解析:

乙企业全年应纳税所得额=210000÷(1-30%)×30%=90000(元)

乙企业全年应预缴个人所得税=90000×10%-1500=7500(元)。

[要求3]
答案解析:

①汇总应纳税所得额=164984+90000-24000-12000=218984(元)

②汇总应纳税额=218984×20%-10500=33296.8(元)

③甲企业应纳税额=33296.8×164984÷(164984+90000)=21544.25(元)

甲企业应退税=22496.8-21544.25=952.55(元)

④乙企业应纳税额=33296.8×90000÷(164984+90000)=11752.55(元)

乙企业应补税=11752.55-7500=4252.55(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议