题目
[单选题]张三于2021年3月购入某上市公司股票,2021年12月该上市公司分得红利10000元,则张某分得红利应纳个人所得税(  )元。
  • A.

    500

  • B.

    1000

  • C.

    1600

  • D.

    2000

答案解析
答案: B
答案解析:

个人投资者从上市公司取得的持股期限在1个月以上至1年(含1年)的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是(  )。

  • A.

    退休人员再任职取得的收入

  • B.

    个人举办盆景展取得的收入

  • C.

    个人转让住房取得的所得   

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,属于工资、薪金所得;选项B,属于劳务报酬所得;选项D,属于特许权使用费所得。

点此查看答案
第2题
[单选题]

以下关于居民个人个人所得税的规定中,表述不正确的是(  )。

  • A.

    劳务报酬属于综合所得之一,汇算清缴时适用3%至45%的超额累进税率

  • B.

    财产转让所得属于综合所得之一,适用五级超额累进税率

  • C.

    劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额

  • D.

    居民个人工资薪金所得预扣税率适用七级超额累计税率

答案解析
答案: B
答案解析:

财产转让所得不属于综合所得,综合所得适用七级超额累进税率。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

吴某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    参加某公司举办世界杯竞猜活动,获得价值7500元的球鞋一双

  • B.

    为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值2888元的手机一部

  • C.

    参加某电商的秒杀活动,以1元购得原价1999元的足球鞋一双

  • D.

    作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价5200元球衣一套

答案解析
答案: A,D
答案解析:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品的,不征收个人所得税,选项B不当选;企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品的,不征收个人所得税,选项C不当选;选项AD,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。

  • A.

    股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

  • B.

    合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

  • C.

    企业用企业资金为本企业除投资以外的雇员购买房屋

  • D.

    单位经批准向个人集资支付的集资利息

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项B,按照“经营所得”项目征税;选项C,按照“工资、薪金所得”项目征税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括(  )。

  • A.

    个体工商户业主

  • B.

    一人有限责任公司

  • C.

    在中国有所得的外籍人员

  • D.

    个人独资企业

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,一人有限责任公司是企业所得税的纳税义务人。个人独资企业和合伙企业是个人所得税的纳税人。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议