题目
[单选题]李四在甲公司工作了8年,2021年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年平均工资为49000元。李四的补偿收入应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.

    0

  • B.

    90

  • C.

    1580

  • D.

    6480

答案解析
答案: B
答案解析:

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。150000-49000×3=3000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额=3000×3%=90(元)。

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本题来源:第五章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于个人所得税相关规定,说法错误的是(  )。

  • A.

    张三因其所任职的公司依法破产,而从该公司取得一次性安置费免征个税

  • B.

    李四持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税

  • C.

    王五与原公司解除劳动合同后领取的一次性补偿收入,在计征其个人所得税时,不可以扣除按比例实缴的住房公积金

  • D.

    赵六因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免征个人所得税

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

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第2题
[单选题]

张三为居民个人,2021年12月取得工资6200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金30000元。假定全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税,则张三2021年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是(  )元。

  • A.

    796

  • B.

    800

  • C.

    900

  • D.

    906

答案解析
答案: C
答案解析:

30000÷12=2500(元),适用3%的税率,速算扣除数为0。应纳个人所得税=30000×3%=900(元)。

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第3题
[不定项选择题]

关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.

    个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

  • B.

    按月发放通讯补贴收入的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税

  • C.

    不按月发放公务交通补贴收入的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税

  • D.

    公务费用的扣除标准,由省级税务机关根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经国家税务总局批准后确定

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,公务费用的扣除标准,由省税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。

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第4题
[不定项选择题]

内地个人投资者张某2021年通过沪港通机制购买香港联交所股票,个人所得税的税收处理正确的有(  )。

  • A.

    股票转让差价免税

  • B.

    股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  • C.

    取得的股息、红利,按照10%的税率缴纳个人所得税

  • D.

    取得的股息、红利,按照20%的税率缴纳个人所得税

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AB,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税;选项CD,股息、红利所得按照20%的税率征税。

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第5题
[不定项选择题]

下列项目中,在转让房地产计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有(  )。

  • A.

    土地增值税

  • B.

    城市维护建设税

  • C.

    增值税

  • D.

    印花税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

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