题目
[单选题]下列各项中,不免征个人所得税的所得是(  )。
  • A.

    军人的转业费、复员费

  • B.

    外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

  • C.

    企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品

  • D.

    个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

居民个人取得的下列所得中,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    提供著作权的使用权取得的所得

  • B.

    转让有价证券取得的所得

  • C.

    出租居住用房取得的所得

  • D.

    福利彩票中奖的所得

答案解析
答案: A
答案解析:

工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。

点此查看答案
第2题
[单选题]

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按(  )税目计征个人所得税。

  • A.

    稿酬所得

  • B.

    劳务报酬所得

  • C.

    特许权使用费所得

  • D.

    工资、薪金所得

答案解析
答案: A
答案解析:

个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税,选项A当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.

    个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

  • B.

    按月发放通讯补贴收入的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税

  • C.

    不按月发放公务交通补贴收入的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税

  • D.

    公务费用的扣除标准,由省级税务机关根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经国家税务总局批准后确定

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,公务费用的扣除标准,由省税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

外籍个人李某受某外国公司委派于2021年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2021年12月31日未离开中国。该外籍个人李某2021年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(  )。

  • A.

    9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

  • B.

    因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入

  • C.

    10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入

  • D.

    11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得(另有规定除外):(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得(选项AB);(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项D);(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

点此查看答案
第5题
[组合题]

张某在某市投资兴办了甲、乙两家个人独资企业,均为增值税小规模纳税人,依照税收法规,张某选择在甲企业扣除投资人基本减除费用。2021年甲、乙两家企业经营情况如下:

(1)甲企业为涂料销售企业,年终决算前账面销售收入1200000元,利润30000元,在其利润计算过程中的成本费用包括支付张某每月工资10000元、一次支付女儿舞蹈培训费10000元,除此之外发生的一些生活费用和企业生产经营费用共计30000元混合在一起,难以分清。招待费10000元,计提存货跌价准备6000元。年终决算时发现漏计含税收入61800元和漏记对应的一批涂料成本含税价34800元,进行了账务调整。

(2)乙企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为210000元,要求其按30%的应税所得率计算纳税。

(其他相关资料:张某没有综合所得;假定汇算清缴时,张某提交了承担其独生女教育费用和赡养60岁以上父母的凭证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①调整收入补缴增值税=61800÷(1+3%)×3%=60000×3%=1800(元)

②补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=1800×(7%+3%+2%)=216(元)

③张某工资不得税前扣除,只能做基本费用扣除,则调增应税所得金额=10000×12-5000×12=60000(元)

④支付张某女儿舞蹈培训费10000元属于生活费用,不能税前扣除。

⑤生活费用和企业生产经营费用混合在一起的,不允许在税前扣除。

⑥招待费的60%=10000×60%=6000(元)

销售收入的0.5%=(1200000+60000)×0.5%=6300(元)

招待费超支调增应税所得金额=10000-6000=4000(元)

⑦存货跌价准备不得税前扣除。

⑧漏记购进的一批材料34800元,进项税额不得抵扣,全额计入成本。

⑨甲企业全年应纳税所得额=30000+60000-34800-216+60000+10000+30000+4000+6000=164984(元)

甲企业全年应预缴个人所得税=164984×20%-10500=22496.8(元)。

[要求2]
答案解析:

乙企业全年应纳税所得额=210000÷(1-30%)×30%=90000(元)

乙企业全年应预缴个人所得税=90000×10%-1500=7500(元)。

[要求3]
答案解析:

①汇总应纳税所得额=164984+90000-24000-12000=218984(元)

②汇总应纳税额=218984×20%-10500=33296.8(元)

③甲企业应纳税额=33296.8×164984÷(164984+90000)=21544.25(元)

甲企业应退税=22496.8-21544.25=952.55(元)

④乙企业应纳税额=33296.8×90000÷(164984+90000)=11752.55(元)

乙企业应补税=11752.55-7500=4252.55(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议