题目
[单选题]王某为公司职员,2021年2月取得2020年不含税全年一次性奖金收入58200元,假定该全年一次性奖金不并入当年综合所得计算纳税,王某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.

    3360

  • B.

    3923.33

  • C.

    5610

  • D.

    6233.33

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)将不含税收入,换算成含税收入。

①用不含税奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。

不含税奖金=58200÷12=4850(元),按照不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

②假设含税的全年一次性收入为x,x-(x×10%-210)=58200

含税的全年一次性奖金收入=(58200-210)÷(1-10%)=64433.33(元)

(2)每月的含税奖金=64433.33÷12=5369.44(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

(3)全年一次性奖金应缴纳个人所得税=64433.33×10%-210=6233.33(元)。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

居民个人取得的下列所得中,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    提供著作权的使用权取得的所得

  • B.

    转让有价证券取得的所得

  • C.

    出租居住用房取得的所得

  • D.

    福利彩票中奖的所得

答案解析
答案: A
答案解析:

工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。

点此查看答案
第2题
[单选题]

贾某2021年1月入职甲旅游公司,每月薪酬6200元。当月,甲公司组织贾某到三亚旅游,发生旅游相关费用5000元。贾某2021年1月甲公司应代扣代缴贾某个人所得税(  )元。(贾某当月缴纳三险一金共计1200元;独生子女,其母61周岁)

  • A.

    0

  • B.

    90

  • C.

    150

  • D.

    240

答案解析
答案: B
答案解析:

旅游费5000元按照工资、薪金所得缴纳个人所得税。贾某应预扣预缴个人所得税=(6200+5000-5000-1200-2000)×3%=90(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

李四在甲公司工作了8年,2021年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年平均工资为49000元。李四的补偿收入应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    0

  • B.

    90

  • C.

    1580

  • D.

    6480

答案解析
答案: B
答案解析:

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。150000-49000×3=3000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额=3000×3%=90(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

张三承包了一家餐厅,餐厅每年支付张三承包收入30万元,张三不参与分享餐厅经营成果;李四承包了一家国有招待所,承包合同约定,每月支付李四工资7500元,同时李四每年要上交承包费90万元,其余招待所经营成果归李四所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有(  )。

  • A.

    张三取得的所得按照工资、薪金所得项目征税

  • B.

    张三取得的所得按照对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税

  • C.

    李四取得的工资按照工资、薪金所得项目征税

  • D.

    李四取得的承包经营成果按照经营所得项目征税

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AB,张三不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税;选项CD,李四参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”项目。

点此查看答案
第5题
[组合题]

杰克为在北京某外商投资企业工作的美国公民(非居民个人),在中国境内无住所,假设杰克2021年5月取得收入如下:

(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入24000元,业绩提成5000元,误餐补助400元。

(2)从境内另一外商投资企业取得红利16000元。

(3)在境内购买福利彩票中奖100000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款50000元。

(4)在某奢侈品店累积消费金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的价值500元的礼品;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

误餐补助不属于工资、薪金所得项目,不征收个人所得税。

5月工资应缴纳个人所得税=(24000+5000-5000)×20%-1410=3390(元)。

[要求2]
答案解析:

外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。因此,杰克取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。

[要求3]
答案解析:

个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。

捐赠扣除限额=100000×30%=30000(元),应缴纳个人所得税=(100000-30000)×20%=14000(元)。

[要求4]
答案解析:

企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。

杰克应纳个人所得税=1800×20%=360(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议