题目
[单选题]贾某2021年1月入职甲旅游公司,每月薪酬6200元。当月,甲公司组织贾某到三亚旅游,发生旅游相关费用5000元。贾某2021年1月甲公司应代扣代缴贾某个人所得税(  )元。(贾某当月缴纳三险一金共计1200元;独生子女,其母61周岁)
  • A.

    0

  • B.

    90

  • C.

    150

  • D.

    240

答案解析
答案: B
答案解析:

旅游费5000元按照工资、薪金所得缴纳个人所得税。贾某应预扣预缴个人所得税=(6200+5000-5000-1200-2000)×3%=90(元)。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

以下应按照稿酬所得征收个人所得税的是(  )。

  • A.

    任职于杂志社的员工在本单位杂志上发表作品取得的所得

  • B.

    出版社聘请的外部专业人员的审稿收入

  • C.

    翻译外文文献出版取得的所得

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

张三于2021年3月购入某上市公司股票,2021年12月该上市公司分得红利10000元,则张某分得红利应纳个人所得税(  )元。

  • A.

    500

  • B.

    1000

  • C.

    1600

  • D.

    2000

答案解析
答案: B
答案解析:

个人投资者从上市公司取得的持股期限在1个月以上至1年(含1年)的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是(  )。

  • A.

    退休人员再任职取得的收入

  • B.

    个人举办盆景展取得的收入

  • C.

    个人转让住房取得的所得   

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,属于工资、薪金所得;选项B,属于劳务报酬所得;选项D,属于特许权使用费所得。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

内地个人投资者张某2021年通过沪港通机制购买香港联交所股票,个人所得税的税收处理正确的有(  )。

  • A.

    股票转让差价免税

  • B.

    股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  • C.

    取得的股息、红利,按照10%的税率缴纳个人所得税

  • D.

    取得的股息、红利,按照20%的税率缴纳个人所得税

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AB,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税;选项CD,股息、红利所得按照20%的税率征税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,下列关于职工个人取得量化资产的说法正确的有(  )。

  • A.

    对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,应当征收个人所得税

  • B.

    对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的量化资产,不征收个人所得税

  • C.

    对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

  • D.

    职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除个人取得该股份时实际支付的费用支出和相关合理费用开支后按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

企业改组改制过程中,职工个人在形式上取得不拥有所有权的企业量化资产不征个人所得税;职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产暂缓征收个人所得税,所以A选项错误。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议