题目
[单选题]李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬20000元,李先生应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.

    450

  • B.

    480

  • C.

    3200

  • D.

    3840

答案解析
答案: C
答案解析:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数,

预扣预缴应纳税所得额:当收入≤4000元,预扣应纳税所得额=收入-800;当收入>4000元时,预扣应纳税所得额=收入×(1-20%)。李先生应预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%-0=3200(元)。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

以下应按照稿酬所得征收个人所得税的是(  )。

  • A.

    任职于杂志社的员工在本单位杂志上发表作品取得的所得

  • B.

    出版社聘请的外部专业人员的审稿收入

  • C.

    翻译外文文献出版取得的所得

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是(  )。

  • A.

    退休人员再任职取得的收入

  • B.

    个人举办盆景展取得的收入

  • C.

    个人转让住房取得的所得   

  • D.

    个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,属于工资、薪金所得;选项B,属于劳务报酬所得;选项D,属于特许权使用费所得。

点此查看答案
第3题
[单选题]

根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(  )。

  • A.

    财产转让所得

  • B.

    工资、薪金所得

  • C.

    劳务报酬所得

  • D.

    利息、股息、红利所得

答案解析
答案: B
答案解析:

员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,选项B当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项所得,按“经营所得”缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    股份分红

  • B.

    退休后再任职取得的收入

  • C.

    从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  • D.

    个人从事彩票代销业务取得的所得

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,按“利息、股息、红利”项目缴纳个人所得税;选项B,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    美籍自由职业者因投资我国外商投资企业取得的股息、红利,属于来源于中国境内的所得

  • B.

    美籍专家为我国甲公司提供国内市场调查,设计开拓国内市场方案取得的报酬,属于来源于中国境内的所得

  • C.

    在我国境内,美籍华人向俄国人出售小汽车,属于来源于中国境内的所得

  • D.

    境外企业向我国居民企业提供某项专利在境内使用取得的所得,属于来源于中国境内的所得

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A,从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得;选项B,因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,属于来源于境内的所得;选项C,转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得属于来源于境内的所得;选项D,许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得属于来源于境内的所得。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议