题目
[单选题]以下各项所得中,不属于经营所得的是(  )。
  • A.

    个人从事彩票代销业务取得的所得

  • B.

    个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,承包、承租取得的所得

  • C.

    个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得的固定所得

  • D.

    从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

答案解析
答案: C
答案解析:

选项AD,都属于经营所得;选项B,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“经营所得”缴纳个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,应按“工资、薪金”项目征收个人所得税。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列补贴中,属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的是(  )。

  • A.

    独生子女补贴

  • B.

    外国来华留学生,领取的生活津贴

  • C.

    与工资一起发放的交通补贴

  • D.

    差旅费津贴、误餐补助

答案解析
答案: C
答案解析:

根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金。

点此查看答案
第2题
[单选题]

中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得10000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为(  )元。

  • A.

    7000

  • B.

    8000

  • C.

    5600

  • D.

    10000

答案解析
答案: C
答案解析:

赵某稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是(  )。

  • A.

    劳务报酬所得

  • B.

    工资、薪金所得

  • C.

    对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  • D.

    经营所得

答案解析
答案: D
答案解析:

个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照个体工商户的“生产、经营所得”项目计征个人所得税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项所得,按“经营所得”缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    股份分红

  • B.

    退休后再任职取得的收入

  • C.

    从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  • D.

    个人从事彩票代销业务取得的所得

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,按“利息、股息、红利”项目缴纳个人所得税;选项B,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列个体工商户应纳税额的计算中表述正确的有(  )。

  • A.

    个体工商户业主的工资在税前不允许扣除,业主费用扣除标准统一为60000元/年

  • B.

    为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险不超过工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除

  • C.

    个体工商户为研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除

  • D.

    个体工商户的公益性捐赠,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除;选项C,个体工商户为研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除,单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议