题目
[单选题]企业和单位对营销业绩突出的雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励所发生的费用,该营销人员(  )。
  • A.

    按工资、薪金所得缴纳个人所得税

  • B.

    按经营所得缴纳个人所得税

  • C.

    按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  • D.

    按偶然所得缴纳个人所得税

答案解析
答案: A
答案解析:

对于雇员取得的这项奖励,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

居民个人取得的下列所得中,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    提供著作权的使用权取得的所得

  • B.

    转让有价证券取得的所得

  • C.

    出租居住用房取得的所得

  • D.

    福利彩票中奖的所得

答案解析
答案: A
答案解析:

工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于财产转让所得;选项C,属于财产租赁所得;选项D,属于偶然所得。

点此查看答案
第2题
[单选题]

张先生为自由职业者,2021年6月取得如下所得:从境内持股满1年的某上市公司取得股息所得8000元,从境内某非上市公司取得股息所得5000元,取得政府债券利息收入3200元。张先生上述所得应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    0   

  • B.

    1000

  • C.

    2600

  • D.

    5600

答案解析
答案: B
答案解析:

国债利息、地方政府债券利息和国家发行的金融债券利息收入,免税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。股息所得应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

王某为公司职员,2021年2月取得2020年不含税全年一次性奖金收入58200元,假定该全年一次性奖金不并入当年综合所得计算纳税,王某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    3360

  • B.

    3923.33

  • C.

    5610

  • D.

    6233.33

答案解析
答案: D
答案解析:

(1)将不含税收入,换算成含税收入。

①用不含税奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。

不含税奖金=58200÷12=4850(元),按照不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

②假设含税的全年一次性收入为x,x-(x×10%-210)=58200

含税的全年一次性奖金收入=(58200-210)÷(1-10%)=64433.33(元)

(2)每月的含税奖金=64433.33÷12=5369.44(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。

(3)全年一次性奖金应缴纳个人所得税=64433.33×10%-210=6233.33(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

美国居民李先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资30000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。李先生应在中国缴纳个人所得税(  )元。

  • A.

    6000

  • B.

    4800

  • C.

    11650

  • D.

    12250

答案解析
答案: A
答案解析:

境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免予申报缴纳个人所得税;体育彩票中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税。应纳税额=30000×20%=6000(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

吴某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    参加某公司举办世界杯竞猜活动,获得价值7500元的球鞋一双

  • B.

    为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值2888元的手机一部

  • C.

    参加某电商的秒杀活动,以1元购得原价1999元的足球鞋一双

  • D.

    作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价5200元球衣一套

答案解析
答案: A,D
答案解析:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品的,不征收个人所得税,选项B不当选;企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品的,不征收个人所得税,选项C不当选;选项AD,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议