在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。在2020年度,朴秀俊的在华时间超过183天,属于我国的居民个人。2021年度,在华时间没有超过183天,属于我国的非居民个人。


企业和单位对营销业绩突出的雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励所发生的费用,该营销人员( )。
对于雇员取得的这项奖励,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

以下各项所得中,不属于经营所得的是( )。
选项AD,都属于经营所得;选项B,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“经营所得”缴纳个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,应按“工资、薪金”项目征收个人所得税。

中国公民李某取得独立工程设计收入30000元,从中拿出10000元,直接捐赠给了农村义务教育,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为( )元。
直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔收入应预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,下列关于职工个人取得量化资产的说法正确的有( )。
企业改组改制过程中,职工个人在形式上取得不拥有所有权的企业量化资产不征个人所得税;职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产暂缓征收个人所得税,所以A选项错误。

下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。
选项B,按照“经营所得”项目征税;选项C,按照“工资、薪金所得”项目征税。

