题目
[组合题]某电器制造企业为增值税一般纳税人,2021年度会计自行核算取得营业收入25000万元,营业外收入3000万元,投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元,营业外支出1000万元,税金及附加300元,管理费用6000万元,销售费用5000万元,财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2022年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)2月28日企业签订租赁合同,将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备1台,会计上未作收入核算(也未核算成本),未计算缴纳印花税(增值税、城建税及附加均已缴纳,换入设备已按规定进行折旧)。(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。(6)计入成本、费用的实发工资8000万元,拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元,职工教育经费250万元。(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元,2021年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同类贷款利率为5%,该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。(9)购进属于《安全生产专用设备企业所将税优惠目录》规定的安全生产专用设备,并投入使用,取得增值税专用发票注明价款500万元,进项税额65万元。(其他相关资料,当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算,回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]

计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。

[要求2]

计算业务(2)应缴纳的印花税。

[要求3]

计算该企业2021年度的会计利润总额。

[要求4]

计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

[要求5]

计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

[要求6]

计算研发费用应调整的应纳税所得额。

[要求7]

计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

[要求8]

计算利息支出应调整的应纳税所得额。

[要求9]

计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。

[要求10]

计算该企业2021年度的应纳税所得额。

[要求11]

计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

房产税从价征收=600×(1-30%)×1.2%÷12×2=0.84(万元);房产税从租征收=30×12%=3.6(万元)

印花税=30×1‰=0.03(万元)

应缴纳的房产税和印花税合计=0.84+3.6+0.03=4.47(万元)

[要求2]
答案解析:

业务(2)应缴纳印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)

[要求3]
答案解析:

2021年度会计利润总额=2700-4.47-0.24+400-300=2795.29(万元)

[要求4]
答案解析:

营业收入=25000+400=25400(万元)

广告费扣除限额=25400×15%=3810(万元),实际发生3000万元,因上年结转未抵扣的广告费850万元可以在本年810(3810-3000)万元限额内抵扣,应调减应纳税所得额810万元。

[要求5]
答案解析:

业务招待费按实际发生额的60%与营业收入的5‰孰低进行扣除,实际发生额的60%=500×60%=300(万元),营业收入的5‰=25400×5‰=127(万元),故业务招待费可以扣除127万元,应调增应纳税所得额373万元。

[要求6]
答案解析:

制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在规定据实扣除的基础上加计100%扣除:2000×100%=2000(万元),因此应调减应纳税所得额2000万元。

[要求7]
答案解析:

工会经费按照实发工资总额的2%作为扣除限额;职工福利费按照实发工资总额的14%作为扣除限额;职工教育经费按照实发工资总额的8%作为扣除限额。

工会经费扣除限额8000×2%=160(万元)>实际发生150万元,无需调整。

职工福利费扣除限8000×14%=1120(万元)<实际发生1200万元,应纳税额调增80万元。

职工教育经费扣除限额=8000×8%=640(万元)>实际发生250万元,无需调整。

[要求8]
答案解析:

可税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200(万元),应纳税所得额调增100万元。

[要求9]
答案解析:

公益捐赠的扣除限额=2795.29×12%=335.43(万元)<实际捐款额400万,应纳税所得额调增64.57万元。

[要求10]
答案解析:

应纳税所得额=2795.29-810+373-2000+80+100+64.57=602.86(万元)

【提示】2022年出版的税法教材收录“企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧”,实际本部分优惠政策已延期至2023年12月31日。为了保持与官方教材知识点的衔接,本题仍按教材收录的相关规定进行税务处理。

[要求11]
答案解析:

企业购置并实际使用《优惠目录》规定的环境保护、节能节水安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;本题中该设备注明价款500万元,可抵免税额50万元。应纳税额=602.86×25%-50=100.72(万元)



立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某小型微利企业2015年~2021年应纳税所得额分别为-200万元、40万元、60万元、-20万元、40万元、20万元、176万元,则该企业2021年应纳企业所得税为(  )万元。

  • A.

    3.9

  • B.

    8.1

  • C.

    10.6

  • D.

    15.6

答案解析
答案: B
答案解析:

2015年的亏损200万元,需要用2016~2020年的盈利来弥补,截至2020年弥补亏损后,2015年的亏损还剩40万元未弥补完,不再弥补。2018年的亏损20万元,可以用2019~2022年的盈利来弥补。2021年弥补完2018年的亏损20万元后还剩156万元所得,自2021年1月1日至2022年12月31日,对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(156-100)×50%×20%=8.1(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某高新技术企业2021年度取得境内应纳税所得额1000万元,A国应纳税所得额折合人民币250万元,在A国已缴纳企业所得税折合人民币35万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    152.5

  • B.

    162.5

  • C.

    177.5

  • D.

    187.5

答案解析
答案: A
答案解析:

境外已缴纳所得税的抵免限额=250×15%=37.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=1000×15%+(37.5-35)=152.5(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

根据企业所得税相关规定,在计算完工进度时可以选取的测算方法是(  )。

  • A.

    发生成本占总成本的比例

  • B.

    已提供劳务占总劳务的比例

  • C.

    按照合同约定的完工进度

  • D.

    已建造合同时间占合同约定时间的比例

答案解析
答案: A,B
答案解析:

企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

企业取得下列各项所得,免征企业所得税的有(  )。

  • A.

    林木的培育所得

  • B.

    香料作物的种植所得

  • C.

    农作物新品种的选育所得

  • D.

    海水养殖、内陆养殖所得

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项BD属于减半征收企业所得税的情形。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税的有关规定,下列收入中,属于不征税收入的有(  )。

  • A.

    国债利息收入

  • B.

    依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  • C.

    有专项用途符合管理条件的财政性资金

  • D.

    非营利机构接受其他单位的捐赠收入

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项AD,属于免税收入;选项BC,均为不征税收入。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议