题目
[组合题]某公司为我国境内一家经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2021年发生经营业务如下:(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入4800万元,成本为2800万元。(2)发生管理费用400万元,其中含新技术研究开发费用100万元、业务招待费120万元。(3)发生销售费用300万元,其中含广告费100万元、业务宣传费80万元。(4)发生财务费用160万元,其中含2020年3月1日向其关联企业甲借款(借款期限为3年)1200万元所支付的当年借款利息100万元(甲的投资额为500万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%)。(5)发生税金及附加60万元。(6)发生营业外支出30万元,其中包括直接对某山区的捐款20万元、缴纳税收滞纳金5万元、因合同违约支付给其他企业违约金5万元,上年结转的可准予弥补的捐赠支出23万元。(7)当年6月4日直接投资居民企业乙,12月31日,取得投资收益10万元。(8)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给返聘离休人员的工资60万元),实际发生职工福利费110万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费30万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
[要求1]

计算业务招待费用应调整的应纳税所得额。

[要求2]

计算广告费和宣传费应调整的应纳税所得额。

[要求3]

计算研发费用应调整的应纳税所得额。

[要求4]

计算利息支出应调整的应纳税所得额。

[要求5]

计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

[要求6]

计算2021年工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应调整的应纳税所得额。

[要求7]

计算投资收益应调整的应纳税所得额

[要求8]

计算该企业2021年应缴纳的企业所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元)

销售(营业)收入的5‰=4800×5‰=24(万元),72万元>24万元。

按照24万元在税前扣除,应纳税调增120-24=96(万元)

[要求2]
答案解析:

广告费和业务宣传费税前扣除限额=4800×15%=720(万元),实际发生额=100+80=180(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,即允许在税前扣除的广宣费为180万元,应纳税调整额为0万元。

[要求3]
答案解析:

研发费用加计扣除金额=100×75%=75(万元),应纳税调减75万元。

[要求4]
答案解析:

企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

不允许扣除的利息=100-500×2×6%×10÷12=50(万元),应纳税调增50万元。

[要求5]
答案解析:

直接对某山区的捐款,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;缴纳的税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业的违约金,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

利润总额=4800-2800-400-300-160-60-30+10=1060(万元)

企业当年可以扣除的捐赠支出限额=1060×12%=127.2(万元)

结转捐赠支出调减23万元。

企业当年营业外支出应调增20+5=25(万元)

资料(6)整体应调增25-23=2(万元)。

[要求6]
答案解析:

税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。

职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际职工福利费未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=20-16=4(万元);

职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生30万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额4万元。

[要求7]
答案解析:

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免税。应调减应纳税所得额10万元。

[要求8]
答案解析:

应纳税所得额=1060+96-75+50+2+4-10=1127(万元)

2021年应缴纳企业所得税=1127×15%=169.05(万元)

自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

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本题来源:第四章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于资产折旧年限,表述错误的是(  )。

  • A.

    与生产经营活动有关的器具、工具,其折旧年限最低为5年

  • B.

    林木类生产性生物资产的折旧年限最低为3年

  • C.

    机器和生产设备的折旧年限最低为10年

  • D.

    飞机、火车、轮船以外的运输工具,其折旧年限最低为4年

答案解析
答案: B
答案解析:

林木类生产性生物资产最低折旧年限为10年。

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第2题
[单选题]

根据企业所得税相关规定,符合特殊性税务处理条件的企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额(  )以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。

  • A.

    40%

  • B.

    50%

  • C.

    60%

  • D.

    80%

答案解析
答案: B
答案解析:

企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。

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第3题
[单选题]

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过(  )万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  • A.

    200

  • B.

    300

  • C.

    500

  • D.

    800

答案解析
答案: C
答案解析:

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

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第4题
[单选题]

2021年某居民企业收入总额为6000万元(其中免税收入800万元,符合条件的技术转让收入1800万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额400万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    50

  • B.

    162.5

  • C.

    400

  • D.

    600

答案解析
答案: B
答案解析:

一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2021年该企业应缴纳企业所得税=(6000-800-1800-3600+400)×25%+(1800-400-500)×50%×25%=162.5(万元)。

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第5题
[不定项选择题]

下列各项中,允许在税前扣除的有(  )。

  • A.

    委托中介机构以现金支付的手续费和佣金

  • B.

    向银行支付的罚息

  • C.

    诉讼费用

  • D.

    子公司向母公司支付的租金

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金支出不得税前扣除;选项B,纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物的损失,不得在税前扣除,而向银行支付的罚息,可以在税前扣除;选项C,诉讼费用,可以在税前扣除;选项D,企业之间支付的管理费用、企业内营业机构之间支付的特许权使用费和租金,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除,但银行内营业机构之间支付的利息,是可以在税前扣除的。

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