题目
[组合题]某公司为我国境内一家经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2021年发生经营业务如下:(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入4800万元,成本为2800万元。(2)发生管理费用400万元,其中含新技术研究开发费用100万元、业务招待费120万元。(3)发生销售费用300万元,其中含广告费100万元、业务宣传费80万元。(4)发生财务费用160万元,其中含2020年3月1日向其关联企业甲借款(借款期限为3年)1200万元所支付的当年借款利息100万元(甲的投资额为500万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%)。(5)发生税金及附加60万元。(6)发生营业外支出30万元,其中包括直接对某山区的捐款20万元、缴纳税收滞纳金5万元、因合同违约支付给其他企业违约金5万元,上年结转的可准予弥补的捐赠支出23万元。(7)当年6月4日直接投资居民企业乙,12月31日,取得投资收益10万元。(8)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给返聘离休人员的工资60万元),实际发生职工福利费110万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费30万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
[要求1]

计算业务招待费用应调整的应纳税所得额。

[要求2]

计算广告费和宣传费应调整的应纳税所得额。

[要求3]

计算研发费用应调整的应纳税所得额。

[要求4]

计算利息支出应调整的应纳税所得额。

[要求5]

计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

[要求6]

计算2021年工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应调整的应纳税所得额。

[要求7]

计算投资收益应调整的应纳税所得额

[要求8]

计算该企业2021年应缴纳的企业所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元)

销售(营业)收入的5‰=4800×5‰=24(万元),72万元>24万元。

按照24万元在税前扣除,应纳税调增120-24=96(万元)

[要求2]
答案解析:

广告费和业务宣传费税前扣除限额=4800×15%=720(万元),实际发生额=100+80=180(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,即允许在税前扣除的广宣费为180万元,应纳税调整额为0万元。

[要求3]
答案解析:

研发费用加计扣除金额=100×75%=75(万元),应纳税调减75万元。

[要求4]
答案解析:

企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

不允许扣除的利息=100-500×2×6%×10÷12=50(万元),应纳税调增50万元。

[要求5]
答案解析:

直接对某山区的捐款,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;缴纳的税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业的违约金,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

利润总额=4800-2800-400-300-160-60-30+10=1060(万元)

企业当年可以扣除的捐赠支出限额=1060×12%=127.2(万元)

结转捐赠支出调减23万元。

企业当年营业外支出应调增20+5=25(万元)

资料(6)整体应调增25-23=2(万元)。

[要求6]
答案解析:

税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。

职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际职工福利费未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=20-16=4(万元);

职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生30万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额4万元。

[要求7]
答案解析:

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免税。应调减应纳税所得额10万元。

[要求8]
答案解析:

应纳税所得额=1060+96-75+50+2+4-10=1127(万元)

2021年应缴纳企业所得税=1127×15%=169.05(万元)

自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

A公司和B公司共同投资成立甲公司,A公司出资6000万元,占甲公司股份的30%,B公司出资14000万元,占甲公司股份的70%,2021年12月A公司将其持有的股份以9000万元全部转让给B公司。截止股权转让前,甲公司的利润留存8000万元,其中未分配利润6000万元。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    150

  • B.

    300

  • C.

    750

  • D.

    2250

答案解析
答案: C
答案解析:

企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=9000-6000=3000(万元),应缴纳企业所得税=3000×25%=750(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

根据企业所得税相关规定,符合特殊性税务处理条件的企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额(  )以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。

  • A.

    40%

  • B.

    50%

  • C.

    60%

  • D.

    80%

答案解析
答案: B
答案解析:

企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。

点此查看答案
第3题
[单选题]

根据企业所得税法律制度规定,下列说法中不符合规定的是(  )。

  • A.

    居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相关年度的应纳税所得额

  • B.

    居民企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估,并按照评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产的转让所得

  • C.

    非货币性资产投资分期纳税的政策的适用对象既可以是居民企业,也可以是非居民企业

  • D.

    居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现

答案解析
答案: C
答案解析:

非货币性资产投资分期纳税的政策的适用对象仅为居民企业。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有(  )。

  • A.

    自2019年1月1日至2021年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税

  • B.

    企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除

  • C.

    企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行三免三减半优惠政策

  • D.

    企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自开始生产经营所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.

    企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损不得抵减境外营业机构的盈利

  • B.

    企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

  • C.

    被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补,投资企业要相应调整减低其投资成本,并将其确认为投资损失

  • D.

    合伙企业的合伙人是法人或其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损可以抵减境外营业机构的盈利,但境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项C,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议