
根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是( )。
选项A,企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除;选项C,企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣;选项D,受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。

甲企业合并乙企业,乙企业尚在弥补期的未弥补的亏损为200万元,净资产公允价值为600万元。甲企业净资产公允价值为2000万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为5%,最短期限的国债利率为3%,假定该业务适用特殊性税务处理的方式,则可以由合并后的企业弥补的被合并企业的亏损为( )万元。
可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=600×5%=30(万元)。

2021年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2021年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-25%)×25%=85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=85×25%=21.25(万元)。

下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有( )。
选项D,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

根据企业所得税法的相关规定,下列属于职工福利费范畴的项目有( )。
选项B,企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间工人不包括在内;选项D,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费,属于企业发生的合理的劳动保护支出,不属于职工福利费。

