商品销售涉及商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
某英国企业(实际管理机构在英国)在中国成都设立分支机构,2021年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入2000万元;又通过网络为北京某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入400万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得600万元。2021年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。该英国企业来自境内的应税收入=2000+400=2400(万元);在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国企业所得税应税收入。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在我国缴纳企业所得税的是( )。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。选项A,不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。
股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用的企业所得税税率为25%。2021年6月乙企业转让已解禁的限售股取得收入400万元,无法提供限售股原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。
此题的考点有两个,一个是考查企业代持限售股的问题;另一个是限售股原值的核定问题。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=400×(1-15%)×25%=85(万元)。
根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。
选项BD,属于不征税收入(而非免税收入);选项C,属于应当征税的收入。