题目
[不定项选择题]根据企业所得税的规定,判断居民企业的标准有(  )。
  • A.

    登记注册地标准

  • B.

    所得来源地标准

  • C.

    实际管理机构所在地标准

  • D.

    经营行为实际发生地标准

答案解析
答案: A,C
答案解析:

判断居民企业的标准有登记注册地标准、实际管理机构所在地标准。

立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第3题
[单选题]

2021年某居民企业收入总额为6000万元(其中免税收入800万元,符合条件的技术转让收入1800万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额400万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    50

  • B.

    162.5

  • C.

    400

  • D.

    600

答案解析
答案: B
答案解析:

一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2021年该企业应缴纳企业所得税=(6000-800-1800-3600+400)×25%+(1800-400-500)×50%×25%=162.5(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

企业从事研发活动发生的下列费用支出,可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围的有(  )。

  • A.

    外聘研发人员的劳务费用

  • B.

    用于研发活动的软件的摊销费用

  • C.

    直接从事研发活动人员的工资薪金

  • D.

    不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税的有关规定,下列收入中,属于不征税收入的有(  )。

  • A.

    国债利息收入

  • B.

    依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  • C.

    有专项用途符合管理条件的财政性资金

  • D.

    非营利机构接受其他单位的捐赠收入

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项AD,属于免税收入;选项BC,均为不征税收入。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议