选项B,企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间工人不包括在内;选项D,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费,属于企业发生的合理的劳动保护支出,不属于职工福利费。


2021年某居民企业实现产品销售收入1500万元,视同销售收入500万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出18万元。假定不存在其他纳税调整事项,2021年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
销售(营业)收入=1500+500=2000(万元),销售(营业)收入×5‰=2000×5‰=10(万元)<实际发生额的60%=18×60%=10.8(万元),所以税前允许扣除10万元。业务招待费纳税调增=18-10=8(万元)。应纳企业所得税=(1500+500+100-700+8)×25%=352(万元)。

某英国企业(实际管理机构在英国)在中国成都设立分支机构,2021年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入2000万元;又通过网络为北京某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入400万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得600万元。2021年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。该英国企业来自境内的应税收入=2000+400=2400(万元);在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国企业所得税应税收入。

某公司为我国境内一家经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2021年发生经营业务如下:
(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入4800万元,成本为2800万元。
(2)发生管理费用400万元,其中含新技术研究开发费用100万元、业务招待费120万元。
(3)发生销售费用300万元,其中含广告费100万元、业务宣传费80万元。
(4)发生财务费用160万元,其中含2020年3月1日向其关联企业甲借款(借款期限为3年)1200万元所支付的当年借款利息100万元(甲的投资额为500万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%)。
(5)发生税金及附加60万元。
(6)发生营业外支出30万元,其中包括直接对某山区的捐款20万元、缴纳税收滞纳金5万元、因合同违约支付给其他企业违约金5万元,上年结转的可准予弥补的捐赠支出23万元。
(7)当年6月4日直接投资居民企业乙,12月31日,取得投资收益10万元。
(8)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给返聘离休人员的工资60万元),实际发生职工福利费110万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费30万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元)
销售(营业)收入的5‰=4800×5‰=24(万元),72万元>24万元。
按照24万元在税前扣除,应纳税调增120-24=96(万元)
广告费和业务宣传费税前扣除限额=4800×15%=720(万元),实际发生额=100+80=180(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,即允许在税前扣除的广宣费为180万元,应纳税调整额为0万元。
研发费用加计扣除金额=100×75%=75(万元),应纳税调减75万元。
企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
不允许扣除的利息=100-500×2×6%×10÷12=50(万元),应纳税调增50万元。
直接对某山区的捐款,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;缴纳的税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业的违约金,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
利润总额=4800-2800-400-300-160-60-30+10=1060(万元)
企业当年可以扣除的捐赠支出限额=1060×12%=127.2(万元)
结转捐赠支出调减23万元。
企业当年营业外支出应调增20+5=25(万元)
资料(6)整体应调增25-23=2(万元)。
税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。
职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际职工福利费未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。
工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=20-16=4(万元);
职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生30万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。
工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额4万元。
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免税。应调减应纳税所得额10万元。
应纳税所得额=1060+96-75+50+2+4-10=1127(万元)
2021年应缴纳企业所得税=1127×15%=169.05(万元)
自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

