题目
[不定项选择题]企业从事研发活动发生的下列费用支出,可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围的有(  )。
  • A.

    外聘研发人员的劳务费用

  • B.

    用于研发活动的软件的摊销费用

  • C.

    直接从事研发活动人员的工资薪金

  • D.

    不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

2021年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2021年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

  • B.

    21.25

  • C.

    60

  • D.

    79.69

答案解析
答案: B
答案解析:

由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-25%)×25%=85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=85×25%=21.25(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某经认定的技术先进型服务企业2021年已计入成本费用的实际发放的合理工资、薪金总额为600万元,实际发生职工福利费86万元,拨缴工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费28.5万元,该企业在计算2021年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为(  )万元。

  • A.

    22

  • B.

    4

  • C.

    6

  • D.

    8

答案解析
答案: B
答案解析:

职工福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生86万元,准予扣除84万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=600×2%=12(万元),实际拨缴14万元,准予扣除12万元,纳税调增2万元;职工教育经费扣除限额=600×8%=48(万元),实际发生28.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+2=4(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列企业中,适用15%企业所得税税率的有(  )。

  • A.

    经认定的技术先进型服务企业

  • B.

    科技型中小企业

  • C.

    高新技术企业

  • D.

    小型微利企业

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,适用25%的企业所得税税率;选项D,适用20%的企业所得税税率。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理中,说法正确的有(  )。

  • A.

    县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

  • B.

    县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理

  • C.

    企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础

  • D.

    企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项ABCD均正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议