按照规定,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。故选项AB正确,选项CD错误。
某公司2021年度实现会计利润总额32.56万元。经税务机关审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金120万元,借款期限1年,支付借款利息6万元;经过批准向本公司职工借入生产用资金80万元(有借款合同),借款期限3个月,支付借款利息1.2万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2021年度的应纳税所得额为( )万元。
银行借款年利率=6÷120×100%=5%;向本公司职工借入生产用资金80万元,允许扣除的借款利息费用限额=80×5%×3÷12=1(万元),而实际支付借款利息1.2万元,可以在税前扣除1万元;应纳税所得额=32.56+(1.2-1)=32.76(万元)。
甲公司2020年~2021年的会计利润和实际发生公益性捐赠情况如下所示,则该公司在计算2021年应纳税所得额时可以扣除的2021年实际发生的公益性捐赠支出的金额是( )万元。
2020年公益性捐赠的税前扣除限额=2000×12%=240(万元),超过限额的部分=300-240=60(万元),结转以后3个纳税年度扣除;2021年公益性捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),先扣除2020年结转的金额60万元,2021年还剩有60万元的扣除限额,计算2021年应纳税所得额时可以扣除的2021年实际发生的公益性捐赠支出的金额是60万元。
根据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时,下列项目可以扣除的是( )。
选项A,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费不得在税前扣除;选项B,子公司支付给母公司的管理费不得在税前扣除;选项C,企业对外投资期间的投资成本不得扣除,在转让或处置投资资产时才准予扣除。
A公司和B公司共同投资成立甲公司,A公司出资6000万元,占甲公司股份的30%,B公司出资14000万元,占甲公司股份的70%,2021年12月A公司将其持有的股份以9000万元全部转让给B公司。截止股权转让前,甲公司的利润留存8000万元,其中未分配利润6000万元。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税( )万元。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=9000-6000=3000(万元),应缴纳企业所得税=3000×25%=750(万元)。
下列关于收入的确认表述不正确的是( )。
选项A,对企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。注意这里是此阶段发行的债券取得的利息收入才减半征收企业所得税而不是指在此阶段所有的债券利息收入都减半征收企业所得税。